Top.Mail.Ru
8 апреля 2014 16:16
Общество

Владимир Путин наградил врача из Ижевска медалью «За спасение погибавших»

2 года назад Андрей Тамашов спас жизнь недоношенному ребенку.

Yuri Zelenenki
Yuri Zelenenki

Президент России Владимир Путин своим указом от 31 марта 2014 года за проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях наградил медалью «За спасение погибавших» врача Республиканской детской клинической больницы Андрея Тамашова. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Напомним: 29 марта 2012 года «Скорая» везла из Глазова в Ижевск новорожденного ребенка. Недоношенный малыш, весивший всего 600 граммов, был подключен к приборам, поддерживавшим его жизнь. 

При столкновении удар оказался такой силы, что 38-летний водитель «Скорой» и 56-летняя медсестра на какое-то время потеряли сознание. Доктор, следивший за малышом, получил переломы обеих ног. Но, превозмогая боль, помог выбраться своим коллегам и поддерживал в крохе жизнь. Младенец в аварии не пострадал, отделался лишь небольшими царапинами. Но от удара приборы отключились, он начал задыхаться и синеть. Врач руками «качал» малышу воздух в легкие с помощью специального мешка. 

- На ДТП наши врачи приехали буквально через пять-десять минут, - рассказал тогда Виталий Чирков, заведующий хирургическим отделением Игринской больницы. - Через полчаса все пострадавшие уже были у нас. Пока одного оперировали, второго осматривали, перевязывали. И травмированный доктор, лежа на кушетке, продолжал давать инструкции нашему врачу, как обращаться с младенцем.