Top.Mail.Ru
2 апреля 2014 20:57
Общество

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Фуникулер над прудом и подземный океанариум и многое другое. <видео презентации>

презентация PRP Architect LLP
презентация PRP Architect LLP

В среду, 2 апреля, британские архитекторы из компании PRP architects LLP представили ижевчанам финальную концепцию обновленной Центральной площади. В отличие от предварительного варианта, в окончательной версии все-таки появились масштабные объекты, которые, если городские власти решатся на их воплощение, потребуют серьезных денежных вливаний.

Самые грандиозные идеи

Фуникулер через Ижевский пруд

В предыдущих версиях концепции фуникулер задумывался в качестве развлечения и вел лишь от улицы К. Маркса до улицы М. Горького. Короткое расстояние и высокая стоимость строительства вызвали волну критики со стороны горожан. Ее учли: в финальной концепции от фуникулера не только решили не отказываться, но и продлить линию до Ленинского района через Ижевский пруд.

Аналог. Нижегородская канатная дорога. В 2007 году французская компания Pomagalski разработала проект канатной переправы через Волгу для соединения Нижнего Новгорода и города Бора. Строительство началось в январе 2010 года, а в феврале 2012-го дорогу запустили в рабочем режиме. Длина дороги составляет 3661 м. Первоначально проект оценивался в 550 миллионов рублей, в процессе строительства его стоимость выросла до 850 миллионов рублей.

Сейчас дорога работает примерно 12-13 часов в сутки (с 6.45 утра до 21-22.00 вечера). Стоимость поездки в один конец - 75 рублей (дороже, чем на автобусе, но дешевле, чем на речном такси). Поездка занимает примерно 12,5 минут. Среди канатных дорог, используемых как общественный транспорт, Нижегородская переправа - самая длинная в Европе.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Кинотеатр IMAX

На месте нынешнего кинотеатра «Ижсталь» британские архитекторы видят кинотеатр IMAX. Появится ли он в результате реконструкции или будет строиться с нуля - пока непонятно. Но, учитывая, что у наших соседей в Казани IMAX закрылся из-за нерентабельности, поломать голову над необходимостью такого формата в Ижевске придется.

Аналоги. Кинотеатр IMAX в Ставрополе должен появиться в 2014 году в реконструируемом здании кинотеатра «Космос». Общая стоимость переоборудования центра на 8 кинозалов (в том числе один зал - IMAX с японским современным оборудованием) в декабре 2012 года оценивали в 375 миллионов рублей.

Комплекс с кинозалом IMAX в Краснодаре обошелся в 2011 году в 25 миллионов долларов (около 700 миллионов рублей по действующему на тот момент курсу). Установленный там IMAX-экран высотой 16 метров и длиной 25 метров - самый большой в России. Зал рассчитан на 528 зрителей. Цена билетов на сеанс - от 120 до 600 рублей.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Двухуровневый подземный паркинг

Чтобы решить проблему, где оставить машину в центре города, британцы в финальной концепции предлагают сделать подземную парковку под той частью Центральной площади, где сейчас находятся кинотеатры «Ижсталь» и «Россия». По планам, паркинг будет двухуровневый (на первом уровне - 292 места, на втором - 284) с заездом с улицы К. Маркса.

Аналог. Подобный паркинг на 131 место сейчас строится в Мурманске рядом с гостиницей «Арктика». Двухуровневые подземные паркинги есть в Москве. Там стоимость строительства одного машиноместа на таком паркинге в 2013 году составляла 1,5 миллиона рублей. Если ориентироваться на эту цену, то паркинг в Ижевске может обойтись почти в миллиард рублей.

Ну и рассмотрим идеи менее масштабные, но не менее интересные.

Удмуртский сад цветов

Если встать лицом к Центральной площади и спиной к Дому Правительства, то справа в концепции прописан Удмуртский сад цветов, где будут посажены красивые деревья и растения. Туда же планируют перенести стелу «Удмуртия вами гордится».

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Музей науки для детей

Он должен стать образцом современной архитектуры, и сделать его предлагается в кристаллической фактуре. Находиться он будет за Удмуртским садом цветов.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Торгово-офисные центры

Для того, чтобы площадь могла сама себя обеспечивать, британцы предлагают построить несколько торгово-офисных центров. Один из них, с подземной парковкой, может появиться на нынешнем месте стелы «Удмуртия вами гордится», рядом с Театром оперы и балета. На эскизах архитекторов он выполнен в едином стиле с общей концепцией площади.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Подземный фонтан

Фонтан, бьющий из-под земли, перекочевал из предыдущих версий концепции. Он будет прилегать прямо к улице Пушкинской и будет оснащен подсветкой. Зимой все это будет превращаться в красивый каток.

Крытая сцена

На месте нынешнего музыкального фонтана предлагается сделать сцену и крытую площадку перед ней (тогда дождь во время городских мероприятий ижевчанам будет нипочем). Под этим навесом можно устраивать и ярмарки.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Зеленая зона с павильонами

Осталась и зеленая зона посередине площади. Там по плану будут оборудованы различные площадки для игр и творчества. Для озеленения британцы предлагают следующие деревья и кустарники - вечнозеленые сосны, дерен, платаны, вечный зеленый луг.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

ЦУМ и «Россия»

ЦУМ предлагается полностью реконструировать, кинотеатр «Россия» достроить, а между ними сделать крытый проход прямо до Свято-Михайловского собора.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Фонтан с лазерной проекцией

Легендарный фонтан, в котором ижевчане в свое время ловили апельсины, тоже реконструируют - он станет не просто светящимся, но и будет давать «живую» лазерную проекцию на кинотеатр «Ижсталь».

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Арт-объект на мосту

Посчитав затраты, британцы решили, что полностью переделывать мост над улицей К.Маркса будет слишком дорого, поэтому предложили его отреставрировать стеклом и сделать над ним арт-объект.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади

Подземный океанариум

Спуск от улицы К.Маркса до улицы М.Горького, как и в предыдущих версиях проекта, предлагается сделать цветущими террасами. Но в одну из них предлагают встроить океанариум, уходящий под землю. А выход сделать с другой стороны - около монумента Дружбы народов.

В Ижевске презентовали финальную концепцию Центральной площади
По словам главного художника города Марии Бутченко, реализация данной концепции может растянуться на десятилетия. Вполне возможно, что при разработке конкретного проекта реконструкции, некоторые детали концепции могут исчезнуть, а на их месте появиться что-то другое. Пока же неизвестно, сколько денег на все это могут потратить и кто будет заниматься разработкой проектной документации (но, вероятнее всего, это будут уже местные специалисты). А Саймон Кауфман заявил, что "социальная" часть площади (зеленая зона со сквером и павильонами) может быть уже готова в 2015 году. Как он сообщил, работы могут начать уже летом 2014 года.
Смотрите запись презентации финальной концепции Центральной площади Ижевска.
Читайте также: