Top.Mail.Ru
31 марта 2014 07:15
Общество

Разбившийся самолет и проснувшийся медведь: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

google.ru, instagram.com, udm-zoo.ru, ГУ МЧС России по Удмуртии
google.ru, instagram.com, udm-zoo.ru, ГУ МЧС России по Удмуртии

Доброе утро, друзья! На календаре последний день марта, 31-е число, понедельник. Как прошли ваши выходные? Надеемся, вы все успели сделать и хорошо отдохнуть перед трудовыми буднями. А пока вы допиваете свой утренний кофе, добираетесь до работы, мы расскажем вам о самых интересных новостях этого утра. Поехали!

О погоде

Весна не спешит в Ижевск. Ночью сохраняются минусовые температуры, днем слабый плюс. Сейчас на столбике термометра -5 градусов. Днем незначительно, но потеплеет до нуля. Прогноз на всю неделю читайте чуть позже на нашем сайте.

Медведь проснулся

Хоть погода пока не спешит нас радовать, но судя по тому, что в Ижевском зоопарке проснулся бурый медведь, означает, что весна уже близко.

- Бурый медведь Гоша выходит в вольер первые деньки, правда, пока с большой неохотой. Его подружки - бурые медведицы Катя и Маша - не спешат последовать примеру своего сородича и пока предпочитают находиться во внутреннем вольере, - рассказали в зоопарке.

Кстати, Гоша предсказывает настоящую весну уже несколько лет подряд. Именно он всегда просыпается первым, выходит из своей берлоги в вольер и наслаждается весенними лучами солнца.

А домашние кошки тем временем тоже выходят из квартир, чтобы погреться на солнышке.
Фото: Uliana Kolmogorova

Авиакатастрофа под Ижевском

Накануне под Ижевском в аэропорту Пирогово разбился двухместный легкомоторный самолет. Два человека - пилот и его ученик - погибли. По предварительным данным, один из погибших, Алексей Сурнин - 35-летний инструктор компании «АвиаТех». Знакомые мужчины рассказывают, что за штурвалом он уже около 15 лет. Предполагают, что причиной такой жесткой посадки могли стать погодные условия или техническая неисправность самолета. У погибшего мужчины остались жена и 10-летний сын. Горожане соболезнуют родным и близким погибших.

- Вновь падение, жаль ребят, - написал Владимир Галимухаметов.

- Леша был хорошим другом. пусть земля будет ему пухом, - пишет Надежда Гузынина в группе ВКонтакте izhlife.

- Отличный друг, хороший человек, любящий отец. Очень жаль терять таких друзей. Поверить невозможно. До сих пор думаешь, а вдруг ошибка, - написала Ульяна Вершинина.

Дорогу велосипедистам!

30 марта российское правительство скорректировало правила движения в пользу велосипедистов, обновив понятия «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Таким образом в России могут появиться выделенные полосы для обладателей велосипедов и мопедов. В частности, в Москве выделяются целые полосы на проезжей части, проезд по ним автомобилистам будет запрещен. На перекрестках машины будут обязаны пропускать велосипедистов, которые движутся по таким полосам. Новость вызвала неоднозначную реакцию у ижевчан.

- На каждый перекресток по «Скорой» можно сразу ставить, - написал в группе ВКонтакте izhlife Роман Калашников.

- Все направлено на сокращение машин на дорогах, - пишет Алексей Ломаев.

- Меньше автомобилей - меньше пробок. Тем более, уступать велосипедисту ты должен в тех случаях, когда велодорожка пересекает нерегулируемый перекресток, соответственно, в отсутствие велодорожки все едут на общих основаниях, - пишет Нико Белик.

Кстати, вот такой магазинчик со 120 велосипедами на стене находится в городке Алтлансберг в Германии.

Чтобы привлечь в свой ничем не примечательный магазин покупателей, его владелец развесил на стене более 120 велосипедов. Самое интересное, что это сработало! Сегодня у магазинчика нет отбоя от клиентов.

Яркие персонажи

В утреннем эфире на радио «Адам» наши коллеги обсуждают сегодня, какой же наш город. Серый, угрюмый, однообразный - или яркий, позитивный, с интересными персонажами. Если вы чем-либо отличаетесь от остальных, в вас есть «изюминка», то оставляйте свои комментарии в группе ВКонтакте радио «Адам».

Вечерний досуг

Понедельник - день тяжелый, и после трудового дня неплохо бы и расслабиться. В ДК «Металлург» состоится концерт группы «Непара». После почти двухлетнего перерыва дуэт «Непара» вернулся с новой песней и новым клипом. Поклонники самого романтичного дуэта восторженно встретили новость о воссоединении Вики и Саши, радуются и ждут коллектив с гастролями в различные города России. Ижевчане смогут насладиться концертом уже сегодня в 19:00.

Поклонники Евгения Гришковца смогут посмотреть премьеру его нового спектакля «Прощание с бумагой». Новое творение писатель посвятил расставанию человечества с бумагой как частью привычного образа жизни. Как всегда, Гришковец в новом спектакле говорит о том, что, казалось бы, лежит прямо перед глазами, о чем каждый хотя бы раз задумался, но потом взял и отогнал эту мысль как несущественную или просто забыл о ней. Начало в 19:00 в Государственном русском драматическом театре.
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!