Top.Mail.Ru
27 марта 2014 19:05
Общество

В Ижевске транспортные карты у пенсионеров-нарушителей будут не блокировать, а изымать контролеры

Восстанавливать их потом придется в Многофункциональном центре.

архив редакции
архив редакции

Прокуратура Удмуртии выявила нарушения в порядке введения санкций к пенсионерам, нарушающим правила пользования электронными картами. Например, это случаи, когда люди используют их без документов. Раньше транспортники блокировали карты у этих пользователей. Правоохранители признали эти действия незаконными, и сейчас транспортной организации предстоит прописать и доработать порядок пользования электронной картой.

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь ИПОПАТ и «ИжГЭТ».
Прокуратура предложила карты не блокировать, а изымать, но это положение еще предстоит утвердить в Администрации города.

- Если пенсионер вдруг забыл документы или его карта без фамилии, то он должен оплатить свой проезд или покинуть салон. А кондуктор, в свою очередь, обязан выдать уведомление с предупреждением. В случае, если при контроле на маршруте карта будет изъята, то восстанавливать ее придется в Многофункциональном центре, - рассказала Наталья Кузнецова. 

Электронной картой пенсионера в Ижевске на сегодня пользуются 43 тысячи человек.

Напомним, что с 1 января 2014 года порядок ее действия изменился. Если раньше пенсионеры самостоятельно пополняли карты на выданные им деньги, то теперь она бесплатно активируется ежемесячно на 40 поездок.