Top.Mail.Ru
25 марта 2014 14:33
Общество

Каким будет новый культурный квартал Ижевска?

На набережной появятся Галерея изящных искусств, центр этикета и технический музей.

из презентации Event Communications
из презентации Event Communications

По задумке британского проектно-консультационного бюро Event, в столице Удмуртии можно создать Прибрежный культурный квартал. Презентация концепции состоялась на прошлой неделе в Международном Восточно-Европейском университете.

В центре внимания разработчиков были четыре ключевых объекта - Генеральские дом и сад, Ижевский индустриальный техникум, пивоваренный завод И. И. Бодалева и главный корпус оружейного завода.

С 29 марта в ВЦ «Галерея» будут представлены эскизы проекта, с которыми смогут ознакомиться все желающие. Судьба концепции определится осенью, а на ее воплощение потребуется немало времени и средств - только на преображение главного корпуса Ижевского оружейного завода и прилегающей территории потребуется 4 года и 5 миллиардов рублей.

Каким будет новый культурный квартал Ижевска?
  • На 8 тысячах квадратных метров Ижевского индустриального техникума можно организовать Галерею изящных искусств, здесь же расположить творческие рабочие площадки, фото- и дизайн-студии, кинозал, инкубаторы для малого бизнеса, книжные магазины, кафе и бары.
  • В помещениях пивоваренного завода И. И. Бодалева авторы концепции предлагают разместить не только современный кафе-ресторан национальной кухни с мини-пивоварней, но и новый городской Музей современной истории, социальные площадки для встреч общественников.
  • «Связать» всю прибрежную территорию должны понтонный мост и тотемные столбы. В разное время года мост сможет принимать различную форму благодаря капсульной структуре с постоянно обновляющимся дизайном, звуковыми инсталляциями, фильмами либо кинетическими скульптурами, звуковыми кабинами или плавающими платформами для объектов искусства.
  • В Генеральском доме предлагается организовать современный парадный зал для церемоний, Центр этикета, а также мультимедийный музей с видеоинсталляциями, дисплеями с эффектом присутствия, обзорными устройствами на окнах и аудиобудками. Прилегающий сад восстановят и освежат.
  • Главный корпус Ижевского оружейного завода видится команде дизайнеров и архитекторов техническим музеем-экспериментариумом - современным научным центром с реконструкцией процесса производства оружия в XIX веке, учебными пространствами и лабораториями, площадками для вновь создаваемого инновационного бизнеса. Во внутреннем дворе планируется расположить переносные кафе и бары, временные скейт-парки, столы для настольного тенниса и объекты современного искусства, открытый кинотеатр.