Top.Mail.Ru
14 марта 2014 11:14
Общество

10 трамваев с пробегом по Берлину пустят в Ижевске по 10 и 12 маршрутам

Еще парк трамваев пополнится десятью «антивандальными» вагонами. <фото>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

Уже этим летом на улицах города будут курсировать новые трамваи. Напомним: в июле прошлого года в рейс вышел так называемый «антивандальный трамвай». Сейчас он ездит по 7 маршруту. Как рассказал на встрече с журналистами директор «ИжГЭТ» Андрей Батов, 10 таких же вагонов будут доработаны и выпущены в Ижевске.

Андрей Батов,
директор предприятия "ИжГЭТ":
Зимние испытания он выдержал достойно, остается немного доработать его. А именно - поменять конструкцию дверей, перейти на более удобную. Весь нижний пояс трамвая сделать из стеклопластика и немного реконструировать форму-дизайн кабины водителя. Как раз сейчас процесс идет полным ходом.

Еще 10 трамваев с пробегом по Берлину будут перевозить пассажиров по городу. Накануне в столицу Удмуртии прибыли уже 5 вагонов. Новый трамвай имеет длину 18 метров (что на 3 метра больше привычных вагонов), 4 двери, которые позволят увеличить скорость посадки-высадки пассажиров, а наполняемость станет более равномерной. К тому же значительно увеличится вместимость: от 110 до 150 человек. Кардинально изменится в вагонах лишь цвет. Его перекрасят в классический, присущий трамваям в Ижевске цвет - красный.


Отметим, что стоимость нового трамвая варьируется от 16,5 до 18 миллионов. На эти деньги предприятию удалось бы закупить 2-3 вагона. А благодаря программе по обновлению берлинского трамвайного парка было приобретено 10 вагонов. Планируется, что берлинские вагоны будут работать на самых загруженных маршрутах города - 10 и 12.

Андрей Батов,
директор предприятия "ИжГЭТ":
Стоимость одного вагона, с учетом доставки и будущего косметического ремонта, составит около четырех миллионов рублей.