Top.Mail.Ru
13 марта 2014 08:45
Общество

«Во все тяжкие» по-ижевски и возвращение зимы: о чем говорят в городе этим утром

Горожане обсуждают погоду и готовятся болеть за наших следж-хоккеистов.

instagram.com, twitter.com, из личного архива Владимира Каманцева,
instagram.com, twitter.com, из личного архива Владимира Каманцева,

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня четверг, 13 марта. За окном снег и около нуля, днем обещают до +2ºC и снег с дождем. Очень хочется надеяться, что завтра погода снова будет радовать солнышком и теплом, а пока - постараемся не обращать внимания на кратковременное возвращение зимы, сделаем себе очередную чашку любимого чая и познакомимся с самыми интересными и актуальными новостями утреннего Ижевска.

«Сильных отрицательных аномалий не видать»

Еще пару слов о погоде, на этот раз - из уст самих ижевчан. Если вчерашний день был полон признаний в любви к весне, которая наступила в этом году точно по календарю, то сегодня тон сообщений в соцсетях переменился.

Вот что писали пользователи местного Интернет-сегмента накануне:

- Чувствуется #весна #Ижевск, - констатировал arshinoffdanil.

- Едем с мамой в банк и на обед ^^ прекрасная погода! Спасибо #Ижевск - радовалась Sara`Rustamova

- Нууу, красоту, наверное, можно убирать!, - написал Мартовская морда, имея в виду городок на Центральной площади Ижевска.

«Во все тяжкие» по-ижевски и возвращение зимы: о чем говорят в городе этим утром

А вот что пишут этим утром:

- Че началось-то. Какая, на фиг, зима??? - паникует mnglukhova.

- Зима, привет! Заметает #Ижевск - иронизирует valenti_goncharova.

- Зима не хочет отступать, - пишет наш коллега Алексей Иванов и выкладывает этому свое фотодоказательство:

Правда, самый известный ижевский синоптик Алла Шумихина утверждает: март будет теплым.

- Учитывая, что вторая декада (с 10 по 20 марта) также ожидается существенно теплее нормы, скорее всего, по итогам месяца мы получим превышение над нормой, - пишет Алла Шумихина в своем Живом журнале. - Морозов, вероятных для нашей территории согласно климатическим данным, уже ждать не стоит. Конечно, еще будут зимние явления, такие как снег, минусовые температуры, но сильных отрицательных аномалий не видать.

Не в том городе снимали «Во все тяжкие»

Новости о задержании очередных наркоторговцев обычно остаются почти незамеченными в череде более интересных городских событий, но не на этот раз. Весь Ижевск обсуждает сообщение о том, что оперативники наркоконтроля Удмуртии задержали двоих молодых людей, занимающихся изготовлением и распространением амфетамина. И все бы ничего, но один из задержанных - старший преподаватель известного ижевского ВУЗа, второй - чиновник ижевской мэрии, напрямую курирующий работу с молодежью. Причем оба старались сформировать о себе положительное мнение - активно занимались общественной и даже политической деятельностью.

Кстати, несмотря на то, что имена задержаных не разглашаются, многие ижевчане узнали их - видимо, молодые люди и впрямь не жалели сил и времени на создание собственного имиджа и успели примелькаться. Ну а сама новость уже породила массу шуток, связывающих задержанных ижевчан с героями популярного сериала «Во все тяжкие».

Знай наших!

Сегодня в 13 часов наша сборная по следж-хоккею на Паралимпиаде в Сочи встретится в полуфинале с командой Норвегии. Игра будет жаркой! Напомним: в нашей команде сразу несколько уроженцев Удмуртии, среди которых - Владимир Каманцев, вратарь сборной России.

Накануне вечером журналист Izhlife.ru Валентина Останина пообщалась с мамой Владимира, Натальей Германовной. Она рассказала о характере Володи, его достижениях и о том, как ее сын оказался в Чечне, где его и ранило в ногу.

Наталья Каманцева:
Писем долго не было, и вдруг звонок из Ростова-на-Дону на городской телефон. А до этого по телевизору показывали, что в Чечню вызывают родственников тех солдат, которых только по частям тела можно опознать. У меня все внутри упало. Я стою, держусь за стол и слышу голос сына. А он говорит: «Мам, я сам упал. Ногу сломал».

Одним словом, получился захватывающий и очень трогательный материал. Почитайте целиком, не пожалеете.

Курить или не курить?

А вы помните, что еще в прошлом году ижевчан должны были начать штрафовать за курение в подъезде? Как вы думаете, работает ли этот закон? Мы решили это проверить и устроили небольшой опрос в официальной группе Izhlife.ru «вКонтакте» - поинтересовались, как горожане борются с любителями подымить прямо на лестничной клетке. Результаты неутешительные: ижевчане либо вообще не могут справиться с курящими соседями, либо все-таки справляются, но идут ради этого на различные хитрости, не привлекая полицию.

- Мы приклеили знаки «Курение запрещено» и «Ведется видеонаблюдение», курить перестали, - делится опытом Галина Б.

- Курят, я не против, если окурки не разбрасывают и пиво не бухают, все были когда-то молодые, - рассуждает Татьяна К. - А так - поменяла третью квартиру, везде одно и тоже: далее идет травка, некоторые подкалываются. Три года делала замечания - бесполезно, потом сделала вывод: или я вызываю милицию, или боюсь (вдруг ребенок один будет подниматься в подъезд). После вызова милиции уже месяц тишина в подъезде, теперь «кипишуют» в соседнем. Курение не проблема, проблема в вытекающих последствиях.

- А у нас в подъезде бабули боевые. Не дай бог, услышат запах сигаретного дыма в подъезде! Такой хай поднимут - будь здоров! Они у нас такую чистоту держат в подъезде - ковры на лестничных клетках, цветочки в горшочках, чистота и порядок - с такими не забалуешь, - рассказывает Ольга Ч.

- Я курящий человек! - признается Дмитрий С. - Но в подъезде не курю и не даю другим курить! Раньше к соседям приходили - курили и выпивали на площадке, доходило до драк! Мы с братом победили! Сам выхожу к подъезду курить или на балкон! А сейчас спортом занимаюсь, так что и не курю уже почти! И всем бросать советую!

- Как курили, так и курят, на просьбу не курить отреагировали негативно.. теперь курят у нас под дверью, - пишет Александра Б.

Ветеринар без кота, а электрик без света

Наши коллеги, ведущие утренней смены на радио «Адам», прямо сейчас обсуждают очень интересную тему - говорят о «сапожниках без сапог».

- Сегодня размышляем, почему иногда так получается, что у семейного психолога нет семьи, почему у ветеринара дома нет кота, почему у сотрудника банка нет счета? В чем вы - сапожник без сапог? - задаются вопросом наши коллеги. А в ответ получают интересные истории.

- Пользуясь случаем, хочу передать привет своему мужу, который имеет высшее образование инженера-электрика и не может провести свет в одной комнате родительского дома уже (барабанная дробь!) 10 ЛЕТ!!!! Родной, купи маме хотя бы фонарь, - пишет Нина Ю.

- Я - видеооператор, занимаюсь не только съемкой и монтажом видео, но и оцифровкой домашнего видео с кассет. Каждый год обращаю мужу разобраться и со своими кассетами, которых, к слову, очень много, но то времени не хватает, то место в компьютере забито до предела. В общем, муж уже начал продумывать отнести куда-нибудь наш семейный архив оцифровать уже, - делится своей историей Дина Ж.

А вам есть что рассказать? Пишите в группу радио «Адам» «вКонтакте»!

Пойдем в кино?

Четверг - это почти пятница, так что почему бы не провести этот вечер вне дома? К услугам тех, кому надоел телевизор и Интернет - удобная и весьма информативная Афиша от Izhlife.ru.

Может, в кино? Так, например, любители творчества Уэса Андерсона наверняка оценят его новый фильм «Отель «Гранд Будапешт» - циничную черную комедию, в которой снялась целая плеяда роскошных актеров - от Рэйфа Файнса до Эдварда Нортона.

Ну а полную информацию обо всех киноновинках этой неделе можно найти здесь.