Top.Mail.Ru
11 марта 2014 17:28
Общество

В Ижевске откроют велосквер и установят специальные светофоры для велосипедистов

До конца сезона в городе планируется построить 16 км велодорожек.

архив редакции
архив редакции

Обустроенный велосквер с парковочными местами, велотреком, кафе с бесплатной питьевой водой и скамейками уже этим летом появится на пересечении улиц Удмуртской и Кирова (напротив «Аврора-Парка»).

Артем Богданов,
советник главы администрации Ижевска по развитию велодвижения:
Работы по созданию велосквера начнутся сразу, как установится погода. Ориентировочно это произойдет 9 мая. Сейчас мы думаем установить в сквере статую велосипеда, а в кафе оборудовать душ. У муниципальных и общественных учреждений появятся парковки в едином стиле на 100 мест.

В местах оживленного велотрафика (на набережной и на улице Кирова) будут установлены специальные светофоры для велосипедистов.

Основная концепция на 2015 год - создание загородных велодорог в 4 направлениях: Чекерил, Як-Бодьинский тракт, через Славянское шоссе на биатлонный комплекс и в сторону аэропорта. Кроме того, сейчас разрабатывается план «дикой» трассы в парке Кирова, где, предположительно, будут срезаны ветки деревьев и уплотнена дорога с помощью грунтовки, сообщает Ассоциация развития города.

До конца сезона в городе построят 16 км велодорожек.

Все желающие могут присылать свои макеты и предложения, а так же пожелания по скульптуре и «дикой» трассе на e-mail Артема Богданова: agbogdan@yandex.ru.