Top.Mail.Ru
7 марта 2014 11:50
Общество

Эпидемии гриппа в Ижевске не будет

Всего за эпидсезон 2014 года зарегистрировано 28 случаев гриппа.

архив редакции
архив редакции

Эпидемиологическая ситуация в этом году как в Ижевске, так и по республике значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом. В осенне-зимний период заболеваемость вирусными инфекциями и гриппа в 2,5 раза ниже, чем в предыдущем периоде 2013 года, пояснили в республиканском Минздраве.

Грипп также в этом году регистрируется редко. Всего за эпидсезон 2014 года было 28 подтвержденных случаев этого заболевания.

Людмила Гузнищева,
заместитель министра здравоохранения Удмуртии:
Обычно подъем заболеваемости начинается регистрироваться в сентябре, набирает темпы в октябре-ноябре и заканчивается в декабре. Но в последние годы временные промежутки сместились, и теперь пик снижается только в феврале-марте. А так как месяц позади, то никакой эпидемии не ожидается.

Она также отметила, что невысокий подъем заболеваемости связан с тем, что низкие температуры в этом году, особенно в январе, не позволили распространиться вирусным инфекциям и гриппу, а также с тем, что население стало более грамотно относиться к своему здоровью и проходить вакцинацию.

Всего за 2014 год 75% заболевших вирусными инфекциями составляют дети. Более повышенная заболеваемость у детей раннего возраста - от 0 до 2 лет.

За последнюю неделю в Удмуртии вирусными инфекциями, такими как ОРЗ и ОРВИ, заболело около 10 тысяч человек, из них 4,5 тысячи в Ижевске. Более высокая заболеваемость по республике также наблюдается в Якшур-Бодьинском, Селтинском, Сюмсинском и Завьяловском районах. Вспышки зарегистрированы как в детских дошкольных учреждениях, так и в школах. На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, закрыты 11 классов в 7 школах и 18 групп в детских садах. Но стоит отметить, что такой массовой заболеваемости, как в прошлые годы, когда закрывали целые сады и школы, нет, и уже, судя по прогнозам, не будет.