Top.Mail.Ru
2 марта 2014 16:25
Общество

В Ижевске сегодня чаще звучит «Прости»

Наступил один из важнейших дней перед Великим постом - Прощеное воскресенье. <видео>

lg.vgorode.ua
lg.vgorode.ua

У православных христиан наступило последнее воскресенье перед Великим постом. Позади Масленица - недельный праздник щедрости, в том числе и щедрости общения. Впереди долгий путь Великого поста. И на стыке периодов удивительный день - Прощеное воскресенье. День, когда люди просят прощения у друзей и близких, а в ответ слышат «Бог простит».

Обычай просить прощения и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи на весь период поста удалялись в пустыню и, не зная, вернутся ли они к Пасхе в обитель живыми, заранее просили друг у друга прощения. И сами прощали.

Мы решили спросить ижевчан, был ли в их жизни такой случай, когда слова о прощении меняли их жизнь. Что из этого получилось, вы можете увидеть на видео.

Нам встречались люди, которые отказывались говорить на камеру о случаях прощения и непрощения. Тема близка к душе, и немногие способны поделиться такими событиями. Этот день - хорошая традиция наших предков. Прощайте и извиняйтесь перед близкими. А лучше совсем их не обижайте и ни на кого не держите зла.