Top.Mail.Ru
2 марта 2014 14:41
Общество

В Ижевске запустили китайские фонарики в честь Паралимпиады в Сочи

Главный гость праздника - Виктор Кузнецов, председатель паралимпийского движения в Удмуртии. <фото>

автора
автора

28 февраля, в пятницу, в Ижевске началась IV зимняя Спартакиада среди ветеранов и инвалидов боевых действий и учащихся образовательных учреждений. В этом году мероприятие посвящено 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В рамках Спартакиады организаторы решили также зажечь огонь Паралимпиады.

Наиль Заятдинов,
ветеран боевых действий в Афганистане:
Нас как-то обошла стороной эта эстафета. А ведь у нас 8 ребят будут выступать за Россию на Паралимпийских играх в Сочи. К тому же следж-хоккеист Владимир Каманцев - участник боевых действий в Чечне. Брат лыжника Владимира Кононова погиб в Южной Осетии. Связь паралимпийцев с нами есть.

В 9:00 у памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах зажгли символический огонь Паралимпиады. Пять китайских фонариков - символ пяти колец - запустили в небо.

На запуск фонариков в честь Паралимпиады почетным гостем был приглашен Виктор Кузнецов, председатель паралимпийского движения в Удмуртии.

Виктор Кузнецов также нес Олимпийский огонь в Ижевске 2 января. Сегодня он пришел в форме факелоносца.

- Я хочу, чтобы молодое поколение знало о победах российских спортсменов на играх в Сочи, - говорит Виктор Кузнецов. - Также не забывало и про паралимпийские виды спорта. В последнее время они развиваются. 8 спортсменов-паралимпийцев от Удмуртии поедут в Сочи в составе российской сборной. Нам есть чем гордиться. И сегодня я пришел поддержать паралимпийское движение, а также поучаствовать в открытии Спартакиады. Мы от нее недалеки. Каждому из нас есть что вспомнить.

Виктор Николавич поделился с порталом Izhlife.ru, что в ближайшее время команда следж-хоккеистов Удмуртии вылетит в Сочи, чтобы поболеть за своих земляков. Напоминаем, что Паралимпиада начнется 7 марта и продлится до 16 марта. Уже 8 марта наши следж-хоккеисты отыграют первый матч с корейцами.