Top.Mail.Ru
27 февраля 2014 09:31
Общество

В МВД России предложили проверять пешеходов на алкоголь

Опьянение будет считаться оттягчающим обстоятельством.

analytic-info.net
analytic-info.net

МВД России предлагает предоставить полицейским право проверять на наличие алкоголя любого гражданина, попавшегося на административном правонарушении. Состоянием опьянения, являющимся отягчающим обстоятельством, будет считаться 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Точно такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме действует сейчас в отношении водителей, пишет Коммерсант.

Полицейские получат право проверять совершивших правонарушение на предмет опьянения при наличии «достаточных оснований полагать», что гражданин нетрезв. Наряду с «резким запахом алкоголя» и «неустойчивостью при ходьбе» в него, например, входят «неправильная оценка ситуации» или «возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями».

В МВД пока не определили, какие санкции будут грозить за отказ от прохождения освидетельствования. Не исключено, что отказ от проверки на алкотестере также будет считаться отягчающим обстоятельством.

В настоящий момент проект этих поправок в КоАП находится на согласовании в Правительстве РФ. Когда он будет вынесен на рассмотрение Госдумы, пока неизвестно, пишет Lenta.ru.