Top.Mail.Ru
26 февраля 2014 09:35
Общество

Предварительно стала известна социальная норма на электричество в Удмуртии

Она составит 150 кВтч на одного человека в месяц.

vedtver.ru
vedtver.ru

Во вторник, 25 февраля, врио Главы Удмуртии Александр Соловьев провел рабочее совещание по вопросу установления соцнормы потребления электричества в республике.

Согласно постановлению российского Правительства, величину соцнормы должны устанавливать сами регионы. 

По предварительным расчетам, величина социальной нормы в Удмуртии составит 150 кВтч/1чел/мес. Плюс 50 кВтч на второго члена семьи и плюс по 20 кВтч на третьего и последующих членов семьи. Для сравнения: в соседних регионах - Пермском крае, Татарстане, Нижегородской и Самарской областях - установлена точно такая же норма: 150 кВтч на одного человека в месяц.

За базовую величину соцнормы берется среднемесячный объем потребления электроэнергии одного человека, проживающего в квартире, не оборудованной стационарной электроплитой, электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения.

В пределах соцнормы электричество будет оплачиваться по льготному тарифу, потребление сверх нее - по полному тарифу, покрывающему все издержки, связанные с производством и доставкой электроэнергии до граждан.

В первый год рост тарифа сверх соцнормы увеличится не более чем на треть.

Напомним, документ делит домохозяйства на шесть групп: с первой по четвертую - по количеству зарегистрированных в квартире лиц (один, два и так далее), в пятой группе - пять и более человек, а к шестой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда и не объединенные совместным ведением хозяйства.

Жилые помещения также разделены на шесть групп: по три группы на город и село, и дальше разделение в зависимости от оснащенности стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.