Top.Mail.Ru
22 февраля 2014 17:51
Общество

Новая Центральная площадь и врио главы Удмуртии: чем запомнилась ижевчанам эта неделя

PRP Architects LLP
PRP Architects LLP

Всем привет! 

Традиционно мы подготовили для вас, наших любимых читателей, подборку самых важных и интересных новостей уходящей недели. А она выдалась насыщенной, особенно в политическом плане.

Исполняющим обязанности главы Удмуртии назначен Александр Соловьев

Однозначно новость недели. В среду, 19 февраля, Указом Президента России Владимира Путина временно исполняющим обязанности Главы Удмуртии был назначен Александр Соловьев.

Ранее Александр Васильевич занимал пост сенатора от республики в Совете Федерации. Александр Волков, возглавлявший регион с 1995 года, освобожден от должности в связи с истечением срока полномочий. 

Выборы следующего главы республики пройдут 14 сентября этого года, в Единый день голосования.

Кроме этого, новым министром молодежи Удмуртии назначен Денис Логинов, а Михаил Рябов возглавил ИжАвто.

Разведка боем: ижевчане вспоминают, как воевали в Афганистане 

25 лет назад закончилась Афганская война: наши солдаты пересекли мост на советско-афганской границе и вернулись домой. Мы поговорили с ижевчанами, чьи судьбы оказались связаны с одной из самых кровопролитных войн в истории СССР.

Двое ижевчан по заказу напали с топором на предпринимателя и его товарища

Неделю назад в Алнашах преступники совершили жестокое нападение на руководителя одного ижевского предприятия из Ижевска и его товарища. Двое неизвестных напали на них и несколько раз ударили топором. Оба пострадавших мужчины в тяжелом состоянии попали в Центральную районную больницу. Впоследствии один из них скончался.

На сутки две ижевчанки оказались заложницами собственной квартиры

В редакцию портала с криком о помощи обратилась жительница Ижевска. 29-летняя Ольга Копосова написала редактору izhlife.ru Вконтакте личное сообщение:

- Помогите, пожалуйста!!! Просто не знаем, что делать! У нас заклинило дверь, сутки не можем ее открыть. Мы живем вдвоем с мамой, у меня сломана шейка бедра, у мамы - рука. Она на пенсии, я - студентка, денег, чтоб оплатить вскрытие замка (4000 рублей), у нас нет, вообще до пенсии сотня осталась. Замок заклинило на деревянной двери, но за ней еще железная, закрытая на защелку и второй замок... Ой, мамочки... помогите, пожалуйста!

Девушка призналась, что уже отчаялась вырваться из домашнего «заточения»...

Обновленная Центральная площадь Ижевска: утопия или реальность?

В доработанной концепции реконструкции Центральной площади Ижевска по-прежнему сохранены четыре функциональные зоны - так называемые городская, общественная, фестивальная площади и террасы. Из нового варианта пропали «зимние сады» на спуске к монументу Дружбы народов, зато появились смотровая башня и рельсовый фуникулер. Так что масштаб замыслов архитекторов британской PRP Architects LLP остался прежним - грандиозным.

Лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков выиграли серебро в командном спринте

Российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков выиграли серебряную медаль на сочинской Олимпиаде. Они стали вторыми в командном спринте классическим стилем. «Золото» завоевали представители финской сборной. Бронзовая медаль досталась шведам.

Кондуктор из Ижевска помогла задержать педофила

Педофила, жертвами которого стали три подростка, разыскивали несколько лет. Первое преступление мужчина совершил еще в 2009 году в Воткинске. И еще два - в Ижевске в 2012 году.

Ижевчанин вынес на себе из огня 5 человек: Ни секунды не думал, заходить в дом или нет

В ночь с 15 на 16 февраля в поселке Нагорный Октябрьского района произошел пожар - загорелся деревянный двухэтажный дом на 8 квартир. До приезда пожарных 26-летний ижевчанин Денис Морозов, живущий по соседству, спас 5 человек! Этот простой и скромный парень совершил настоящий подвиг.

По факту гонок двух автобусов в Ижевске начато служебное расследование

17 февраля в Ижевске появилось видео, на котором оказался запечатлен довольно опасный обгон одного автобуса другим.

На кадрах заметно, что один из автобусов пошел на обгон «78-го», а затем резко подрезал его. Автобус почти сразу остановился, и водитель принялся поправлять зеркало. Между тем лихач проехал дальше и начал высаживать людей на ближайшей остановке.

Фотофакт: по Ижевску проехался трамвай - «удмуртская изба»

21 февраля, в День родного языка, один рейс трамвая маршрута № 2 превратился в «удмуртскую избу». С 11:55 он проследовал от остановки «Промышленная» до остановки «Буммаш».