Top.Mail.Ru
19 февраля 2014 15:21
Общество

Суд обязал медиков бесплатно лечить ижевчанку дорогим лекарством

Стоимость препарата начинается от 38 тысяч рублей.

news.mail.ru
news.mail.ru

Первомайский районный суд Ижевска обязал медиков предоставить местной жительнице с редким заболеванием бесплатное лечение дорогостоящим препаратом.

27-летняя женщина страдает болезнью, включенной в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний. Они приводят к сокращению длительности жизни или инвалидности. Единственным возможным вариантом лечения этого заболевания является назначение терапии препаратом «Ревацио». Его средняя стоимость начинается с 38 тысяч рублей.

Пресс-служба Первомайского районного суда Ижевска:
Когда женщина попросила врача больницы выписать рецепт для бесплатного получения препарата, он ответил отказом. Тогда женщина обратилась за помощью в суд с требованием обязать Миниздрав Удмуртии на постоянной основе в амбулаторном порядке бесплатно обеспечивать в необходимом для ее лечения объеме лекарственными препаратами «Ревацио», «Верошпирон», «Диувер», «Дилтиазем», «Варфарин», до минования надобности.

Суд иск удовлетворил лишь частично, возложив на Минздрав за бюджетный счет обеспечить ее лишь препаратом «Ревацио» до момента отмены применения этого лекарства.