Top.Mail.Ru
18 февраля 2014 10:50
Общество

Названы самые перспективные профессии ближайших трех лет

Открывает тройку лидеров специальность «Инженер».

infobank.by
infobank.by

Если верить прогнозам специалистов, то в ближайшие три года (2014-2017) самой востребованной будет профессия инженера. Более того: исследователи полагают, что будущее именно за техническими специальностями.

Для достижения успеха вы должны быть специалистом с полным спектром знаний - как технических, экономических, так и юридических. Совсем не лишним окажется владение иностранными языками, так как международное партнерство развивается семимильными шагами.

В целом уровень требований к квалификации будет продолжать расти.

Кроме того, независимо от сферы деятельности, молодые специалисты должны быть готовы выполнять сразу несколько функций в рамках своей специальности. Обладать только лишь техническими знаниями очень мало. В промышленности, например, наиболее привилегированными будут те кандидаты, которые в дополнение к научному образованию высокого уровня приобрели навыки управления.

Вторую строчку рейтинга востребованных профессий занимают IT-специалисты и разработчики программного обеспечения, дизайнеры графических интерфейсов. Рынок программного обеспечения развивается быстрее всех остальных. Специалисты, обеспечивающие его работоспособность, будут самыми востребованными не один десяток лет.

Замыкают тройку лидеров нано-специалистыОчень скоро люди с таким образованием понадобятся практически во всех областях.


Эти профессии будут самыми востребованными уже в недалеком будущем:

  • Специалисты в сфере обслуживания и сервиса

Интересные перспективы открываются в сфере обслуживания и сервисов. Возникнет острая необходимость в специалистах сферы персональных услуг, таких как: врачи частных практик (офтальмологи, урологи, ортопедия и т.п.), медицинский персонал, работники ресторанов, парикмахерских.

Недалеко от них находятся логистики, которые управляют потоками информации и материальных ценностей. С учетом стремительно развивающегося мирового партнерства в ближайшие годы они будут крайне востребованы.

  • Экологи

Люди все чаще начнут задумываться о сохранности природы, искать способы методы защиты окружающей среды.

Многие занимаются этим по велению сердца, но востребованы будут профессионалы с комплексными знаниями физики, биологии, химии.

  • Химики
  • Маркетологи

Сейчас в этой профессии идёт спрос, но это ненадолго. Скорее всего, специалисты по маркетингу будут востребованы в финансовой сфере (банки, страховка), сообщает infocentereurope.ru