Top.Mail.Ru
17 февраля 2014 18:11
Общество

Ко Дню родного языка в Ижевске появится особенная остановка

В ее оформлении будут использованы удмуртские слова. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В Ижевске в районе Буммаш на остановке «Техучилище» появилась «умная» остановка. Теперь, в ожидании своего автобуса или троллейбуса можно пополнить знания и узнать, как будут звучать на французском, английском или испанском такие фразы, как: «С Новым годом!», «Рождественский пирог», «Здоровье», «Счастье», «Зимние забавы», «Кататься на лыжах», «Поздравляю от всего сердца», «Какой чудесный день!», «Спасибо за теплые слова».

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь ИПОПАТ и ИжГЭТ:
Планируется, что экспозиция этой остановки будет сменной. В оформлении этой остановки использован принцип словаря-разговорника. К Международному дню родного языка, который мы отмечаем 21 февраля, запланировано переоформление остановки - новогодняя тематика сменится более теплыми, весенними словами на языках, на которых говорят в Удмуртии. В первую очередь это удмуртские слова и фразы. Сейчас завершается согласование иллюстраций.

Необычные остановки устанавливает Администрация Ижевска. Сейчас говорят, что есть несколько проектов подобных остановок. Создатели экспериментируют, чтобы понять, какая же из остановок подходит Ижевску. Возможно, что в проект будут внесены доработки.