Top.Mail.Ru
16 февраля 2014 11:29
Общество

«Нью-Ижевск», парковка на газонах и заледеневший Ижевск: чем запомнилась эта неделя горожанам

архив редакции, yandex.ru, отдел пропаганды ГИБДД по Удмуртии, Администрации Ижевска
архив редакции, yandex.ru, отдел пропаганды ГИБДД по Удмуртии, Администрации Ижевска

Добрый день, друзья!

Традиционно мы подготовили для вас, наших любимых читателей, подборку самых важных, интересных новостей уходящей недели.

Олимпийские новости 

Женская сборная России по керлингу в понедельник обыграла датчанок на Олимпиаде в Сочи.

В составе нашей сборной играли Екатерина Галкина, Александра Саитова, Анна Сидорова, Маргарита Фомина и Нкеирука Езех.

Наши спортсменки победили со счетом 7:4.

Российский шорт-трекист Виктор Ан выиграл бронзовую медаль Олимпиады на дистанции 1500 метров. Награда стала пятой для российских спортсменов в Сочи.

 

Российский 26-летний биатлонист Евгений Гараничев в четверг завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 километров на Олимпиаде в Сочи, принеся сборной России десятую медаль Игр. 

Новость, которая взволновала всю Россию – Евгений Плющенко снялся с мужского одиночного катания на Олимпиаде в Сочи. Такое решение 31-летний фигурист принял за несколько минут до своего выступления в короткой программе.

Разминаясь перед выступлением, спортсмен не удержал равновесия после выполнения акселя, и лицо его исказила гримаса боли. Плющенко почувствовал боль в спине, что и стало причиной отказа от участия в соревнованиях.

 

- Уважаю, пора и о себе позаботиться. Медали-шмедали, пошли они к черту, главное - здоровье, - поддержал решение спортсмена 999.

- Чемпион России по фигурному катанию сезона 2013-2014 Максим Ковтун должен был на Олимпиаде выступать, а не это «чудо», - написал fantomas. 

Плюс рубль

С 1 марта стоимость проезда в общественном транспорте вырастет на 1 рубль. Таким образом в автобусе, троллейбусе или трамвае за одну поезду нужно будет заплатить 17 рублей. За проезд в маршрутке - 18 рублей.

Подорожают и проездные билеты. Пополнять карту будет необходимо на 880, 1275 и 1690 рублей соответственно.

 

- Да сделайте же, наконец, один единый проездной на все виды транспорта, но с разным количеством поездок, - написал на сайте Izhlife.ru пользователь с ником Leo-EX. - Долой видовое транспортное рабство!

- Издеваются, как могут. С жиру бесятся, лишь бы свой карман побольше набить. У студента стипендия 1800 (в среднем); между прочим, на «стипендию», по самому её определению, предполагается жить, НО более трети идет на оплату проезда по дорогам, по которым ездить невозможно. И потом удивляются, почему у нас молодое поколение, которое бесконечно работает+учится и плохо ест, все больное? – негодует Guest. 

Made Артемий Лебедев

В Ижевске побывал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Он обсудил с представителями местной администрации возможность сотрудничества по созданию логотипа города и ряда других дизайнерских решений.

Работа по созданию логотипа займет около трех-четырех месяцев. Предварительная концепция в дальнейшем может претерпеть изменения. Но администрация надеется, что следующий День города Ижевск встретит с новым логотипом. 

Изменения в ЕГЭ

До 1 марта все выпускники школ Ижевска и Удмуртии должны выбрать предметы, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ.

Кроме этого, результаты ЕГЭ можно использовать для поступления в вузы в течение уже не полутора, а четырех лет.

Что еще изменилось - читайте в нашем материале.

Кстати, небольшие изменения коснулись и Обязательного Государственного экзамена для девятиклассников. Обязательными предметами в 9-м  классе являются математика и русский язык - по ним необходимо преодолеть минимальный порог баллов, чтобы перейти в 10-й класс.

Поели….

На неделе стало известно, что 12 ижевских учеников ижевской школы № 5 подхватили кишечную инфекцию.

Родители школьников уверены, что заболевших на самом деле больше, просто не все обратились к врачам.

 

За здоровьем заболевших школьников, а также тех, кто с ними контактировал, наблюдают медики. Учебный процесс пришлось прекратить на несколько дней.  

Не парковать!!!

25 февраля депутаты Госсовета рассмотрят возможность введения штрафов за парковку на газонах, детских и спортивных площадках в размере 1000 рублей. В случае, если закон примут, ответственность будет нести не водитель, а собственник автомобиля. Штрафы будут выписывать представители муниципальной милиции.

- От таких правильных штрафов всем будет хорошо. И денег с таких штрафов будет много, и горожане будут при нормальных газонах! Ура, - написал Оптимист.

 

- А машины люди в воздухе парковать будут? Человек от безысходности ставит машину на газон, а не из-за хулиганских побуждений! Я еще понимаю - штрафовать, если человек машину на газон поставил при свободных парковочных местах, - заявил Леопольд. - … Тот "умный" человек, который про штрафы придумал, пускай ко мне во двор (Автозаводская, 2) ночью заедет и поставит машину! Я уверен: ни рядом с двором, ни в соседнем дворе не будет места даже на газоне!

Помыли...

Необычная авария произошла ночью 12 февраля. Пьяный сотрудник одной из автомоек угнал машину клиента и врезался в дорожный знак.

Машина, по оценке владельца, восстановлению не подлежит.

- Название мойки в студию! - потребовал 999.

- Да-да! Страна должна знать своих героев! - поддержал ггн.

- А по теме - мойщики в основной своей массе необразованные, недалекие люди. Ни разу адекватные не попадались, так что ничего удивительного, - написала Дрянь. - Пишут, что водитель готовил авто к продаже, сочувствую.

Как объяснил свой поступок сам угонщик - читайте в нашем материале.

 

«Нью-Ижевск»

11 февраля Саймон Кауфман, представитель британской компании PRP Architects Ltd, представил на суд ижевской общественности доработанный вариант реконструкции Центральной площади города. По задумке заграничных архитекторов, одними из «визитных карточек» нового образа Ижевска могут стать обзорная башня и рельсовый фуникулер.

- Нью-Васюки, ой тьфу, Нью-Ижевск, Во! - прокомментировал ижевчанин Игорь.

«Нью-Ижевск», парковка на газонах и заледеневший Ижевск: чем запомнилась эта неделя горожанам

Ижевск подо льдом

Резкое потепление и гололед на тротуарах и проезжей части стали самыми обсуждаемыми темами среди горожан утром 15 февраля.

- Уиху! Я мастер дрифта, - написал Максим Вавилов. - Непроизвольно машина в занос идет! Гололед ужасный! И пока ехал, ни одной дорожной машины!

В соцсетях ижевчане выкладывают фотографии скользких улиц и автомобилей, покрывшихся коркой льда.