Top.Mail.Ru
12 февраля 2014 12:02
Общество

Получить загранпаспорт с отпечатками пальцев можно будет уже в 2015 году

Соответствующее постановление опубликовано в среду, 12 февраля, на сайте правительства.

news.mail.ru
news.mail.ru

Правительство РФ утвердило включение информации о папиллярных узорах двух пальцев рук в перечень персональных данных на электронных носителях информации в загранпаспортах. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 12 февраля, на сайте правительства.

Запись на электронный чип загранпаспортов информации об отпечатках пальцев начнется в России с 1 января 2015 года.

Законопроект об обязательном дактилоскопировании при получении биометрических загранпаспортов был одобрен Госдумой России в конце 2013 года. Предполагается, что отпечатки пальцев будут храниться исключительно на микросхемах загранпаспортов - из любых других баз данных их будут удалять сразу же после выдачи паспорта, пишет lenta.ru.

Граждане также могут получать загранпаспорта без электронных чипов, так называемого старого образца. Такие паспорта в настоящий момент выдаются на пятилетний срок, а биометрические - на 10 лет. О планах отмены паспортов старого образца пока не сообщалось.

Напомним: биометрические загранпаспорта в России начали выдавать в 2006 году, однако пока на их электронном носителе находится лишь цифровая фотография гражданина.