Top.Mail.Ru
5 февраля 2014 19:31
Общество

Туберкулез в детсаду Удмуртии: медики говорят о закрытой форме болезни у ребенка

9 дошколят не могли заразиться туберкулезом от воспитанницы детсада.

frant.me
frant.me

Накануне сотрудники Прокуратуры начали проверку из-за того, что 6-летняя воспитанница одного из детских садов в поселке Балезино заболела туберкулезом. Также сообщалось и о том, что положительная реакция Манту была еще у 9 дошколят.

5 февраля на встрече с журналистами Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения Удмуртии, рассказала, что ижевские педиатры дополнительно обследовали этих детей с помощью современной методики "Диаскинтест". Реакция на препарат у всех 9 дошколят отрицательная. Это значит, что в организме отсутствует активная туберкулезная инфекция.

Девочка, у которой заподозрили туберкулез, сейчас находится в инфекционной больнице Ижевска.

Малышку около 2 недель назад привезли в столицу республики. Диагноз девочке еще окончательно не поставили – ждут результаты анализов. Врачи предполагают, что у маленькой жительницы Балезино закрытая форма туберкулеза. При такой форме заболевание не опасно для окружающих.

Всех детишек, у которых была положительная реакция Манту, в этом году проверят еще раз. По стандарту, через полгода детсадовцев ждет еще одно обследование.