Top.Mail.Ru
5 февраля 2014 09:49
Общество

Всплеск гриппа в Удмуртии ожидается уже на следующей неделе

По словам эпидемиологов, грипп-2014 будет труднодиагностируемый.

Общество
Константина Ившина
Константина Ившина

Эпидемиологи Удмуртского Роспотребнадзора ждали грипп еще две недели назад - сразу после новогодних праздников. Но волей случая, а точнее, благодаря продолжительным холодам эпидемия «сдвинулась» по времени.

И вот уже с 8-9 февраля синоптики обещают существенное потепление, а эпидемиологи - всплеск заболеваемости.

По сравнению с прошлой неделей число заболевших гриппом в Удмуртии выросло на 15%. Но это все равно не эпидемия - показатель в Ижевске ниже эпидпорога на 46,1%, пояснили в Роспотребнадзоре по Удмуртии. 

Важно!

По словам эпидемиологов, грипп-2014 - труднодиагностируемый. Новый штамм гриппа В/ Massachusetts/2/2012, присоединившийся к более знакомым нам A/California/7/2009 (H1N1) и A/Victoria/361/2011 (H3N2), даст почти бессимптомное протекание болезни.

Вера Данилова,
начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по УР.

 

Заболевание гриппом в большинстве случаев будет протекать без привычных насморка и кашля. Так, заболевшие могут чувствовать недомогание, у них поднимется температура (что обязательно при гриппе), но могут не распознать грипп, пока не начнется пневмония -уже как осложнение.

Будьте бдительны, предупреждают эпидемиологи Удмуртии. Если вы почувствовали ломоту в суставах, общую слабость, и у вас поднялась температура, обязательно вызовите на дом врача и не выходите на работу, чтобы не заразить окружающих.