Top.Mail.Ru
4 февраля 2014 14:50
Общество

Потолок ледяной: в ижевской многоэтажке подъезд оброс льдом

После обращения жителей в редакцию решение проблем сдвинулись с мертвой точки. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Один из подъездов дома на Воткинском шоссе, 126 больше похож на царство Снежной королевы. Ступени и стены покрыты толстым слоем снега и льда. С потолка свисают сталактиты.

- Не надо в Кунгурские пещеры ехать, - горько шутят соседи. - У нас своя «красота» растет.

Заходить в подъезд действительно страшновато. Кажется, что с потолка, того и гляди, обрушится снежная лавина.

Подняться с первого этажа на другие или спуститься вниз - проблематично. Поверхность ступеней наклонена и покрыта льдом. Приходится держаться за перила, но они расшатаны, и пользы от них мало.

По утрам люди с трудом выходят из квартир. За ночь двери покрываются льдом и наглухо примерзают.

Алена Дуздаль,
жительница дома на Воткинском шоссе, 126
Чтобы выйти из квартиры, приходится открывать дверь ногой. По-другому никак. В комнатах на окнах слои льда - не видно, что происходит на улице.

Такая картина длится уже несколько лет. Каждую зиму ижевчане вынуждены мириться с обледенелым подъездом. Из-за этого в квартирах повышенная влажность.

Галина Шардакова,
жительница дома на Воткинском шоссе, 126
На первом этаже в квартирах - клопы, слизняки и еще куча всяких неприятных тварей. А у тех, кто живет на четвертом этаже, текут потолки.

С вопросом, почему люди живут в таких условиях, мы обратились в управляющую компанию. Как выяснилось, дом на Воткинском шоссе в декабре 2012 года был принят нынешней управляющей компанией от ООО ЖРП «Соболь». В подъездах не было входных и тамбурных дверей. Требовался ремонт кровли, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, замена стояков, отмостков. В 2013 году управляющая компания СпДУ приступила к устранению первоочередных проблем.

В ответ на запрос редакции в компании пояснили, сейчас нужно решить вопрос с образованием наледи в подъездах жилого дома. 

- Нужно установить входные и тамбурные двери, - пояснили в управляющей компании. - По плану они будут установлены до 15 февраля. После этого можно будет говорить о восстановлении отопления в подъездах. Убирать наледь и снег в подъезде без установленных дверей и восстановленного отопления бессмысленно. Через некоторое время ледяные и снежные образования появятся вновь.

Во вторник Галина Шардакова позвонила в редакцию, чтобы рассказать, что двери уже установили в двух подъездах.

Мы следим за развитием событий.