Top.Mail.Ru
29 января 2014 13:54
Общество

Школьники из Удмуртии украсили гимназию 80 килограммами светодиодов в поддержку Олимпиады

Про это дети написали Президенту России. <фото>

из личного архива
из личного архива

Идея создать украшение из светодиодных лент на гимназии № 8 у Камила Габдуллина, президента ассоциации старшеклассников можгинской гимназии  возникла в октябре 2013 года.

- Я просматривал новости в Интернете и наткнулся на картинку здания, украшенного светодиодными лентами, - делится с Izhlife.ru Камил. - Подумал: почему бы не сделать подобное на фасаде нашей школы!

Юноша рассказал родителям о своей задумке. Они его поддержали. На следующий день поделился ею с ребятами из гимназии.

Камил Габдуллин,
президент ассоциации старшеклассников гимназии №8 Можги
Мою идею в гимназии восприняли скептически, но я настоял на своем. Тогда мы нарисовали оформление фасада с символикой Игр в Сочи. Тем более спортсмены из Можги тоже участвуют в них. Оформили проект, составили смету, затем обратились к директору.

Кстати, именно директор дала согласие на оформление фасада учебного заведения.

За финансовой поддержкой школьники обратились к руководителям местных предприятий и администрации города. В общей сложности им удалось собрать больше 40 тысяч рублей.

Плюс три недели подряд ученики всей гимназии собирали макулатуру. Ненужные книги, газеты, журналы и тетради уместились только в тракторную тележку! В итоге сумма на реализацию проекта составила 70 тысяч рублей.

- В Москве я нашел компанию, в которой можно за небольшую сумму купить светодиодную ленту. Потом со знакомым забрал заказ из Ижевска, - рассказывает Камил. - Устанавливали конструкцию сотрудники ЖКХ и ЖЭУ, а ассоциация старшеклассников вместе с директором школы Екатериной Корепановой вырисовывали буквы на каркасе.

В конце декабря состоялось торжественное включение оформления. А 18 января Камил написал письмо в администрацию президента.

Строчки из письма Камила Президенту страны:
Городок наш маленький и не видел никогда таких грандиозных событий, как сочинская Олимпиада. И мы за тысячу километров также хотим присоединиться к поддержке наших спортсменов.

Уже в среду, 22 января, Камил получил ответ на свое письмо. Ему сообщили, что оно было отправлено в Министерство спорта и Министерство образования и науки России. Творчество гимназистов уже показали на Первом канале.

Кстати, 9 февраля, вместе с семьей, школьник-энтузиаст отправится в Сочи, чтобы поддерживать российских спортсменов.