Top.Mail.Ru
25 января 2014 14:13
Общество

Список олимпийцев и похороны полицейского: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

А также споры вокруг времени и веб-камеры на ЕГЭ.

vskhasia.ru, архив редакции, social.moldova.org
vskhasia.ru, архив редакции, social.moldova.org

Всю неделю работали так, что не было времени заглянуть в новостную ленту? Боитесь, что пропустили что-то важное? Читайте наш традиционный субботний обзор самых обсуждаемых новостей за неделю и будьте в курсе!

Рак у Жанны Фриске

На этой неделе всех взбудоражила новость о том, что у известной российской певицы Жанны Фриске обнаружили неоперабельный рак головного мозга. "Первый канал" совместно с Русфондом тут же объявил сбор средств на лечение певицы. На данный момент собрано более 66,5 миллионов рублей. Эта сумма превышает ту, которая необходима на лечение Жанны, и оставшиеся деньги пойдут на помощь больным детям. Сама же певица была тронута таким участием со стороны россиян.

Жанна Фриске
певица
Спасибо! Невозможно было представить, что в такой непростой для меня и моей семьи момент сотни тысяч людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами. Я благодарю вас всех за внимание и заботу. Это придает сил. Спасибо за человечность. За то, что в России так много отзывчивых, милосердных, неравнодушных людей. Я благодарю за помощь, доброту и свет Русфонд, «Первый канал», программу «Пусть говорят», но в первую очередь – каждого, кто не утратил милосердия и готов прийти на помощь

Скачки во времени

На этой неделе в Госдуму внесли законопроект о разделении России на 10 часовых зон. Исходным станет московское время, которое после перехода на зимнее время будет опережать западноевропейское на 3 часа вместо нынешних 4. Удмуртия попала в зону московского времени, а вот в Якутии предлагается ввести аж 3 часовых пояса.

 

 

Кто поедет на Олимпиаду?

На этой неделе стали известны имена спортсменов, которые представят Россию на Олимпиаде. Всего их будет 223 человек, 4 из которых - уроженцы Удмуртии. Это лыжники Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров и Константин Главатских, а также хоккеист Федор Тютин.

Прощание с Петром Шиховым

23 января Ижевск простился с Петром Шиховым, полицейским, который в минувшую субботу скончался от тяжелого ранения в больнице Дагестана.

Петра Шихова представили к государственной награде. Семье выделят квартиру.

Материальную помощь семье оказали и коллеги погибшего из Удмуртии и Дагестана.

ЕГЭ под камерами

Выпускников школ в этом году ждет ужесточение правил сдачи единого госэкзамена. Во-первых, в кабинетах против списывания появятся веб-камеры, во-вторых, если у сдающего обнаружат мобильный телефон, даже выключенный, его результаты автоматически аннулируют, а возможности пересдать не дадут.

А выпускников-2015 ждет новое испытание - итоговое сочинение по русскому языку.

Наталья Сударикова,
председатель комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодёжной политике.
Я как учитель русского языка и литературы обеими руками за итоговое сочинение. Ввела бы в этом году, но пока что это слишком революционно.

Смерть в "Олимпийце"

В ижевском ледовом дворце спорта «Олимпиец» 21 января около 11 утра нашли тело дворника, которому на вид было около 70 лет.

Рабочий, который чистит лед на ледозаливочной машине, зашел в специальное помещение и почувствовал необычный запах. Он вызвал сантехников и те, откачав воду из ямы, в которую сбрасывается лед, обнаружили тело. Какой-либо защитной решетки на люке на тот момент не было.

Список олимпийцев и похороны полицейского: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

18 рублей за проезд

На этой неделе появилась информаци, что стоимость проезда в общественном транспорте Ижевска может вырасти до 18 рублей. С таким предложением транспортники собираются выйти в Региональную энергетическую комиссию. Напомним, это та самая организация, которая и принимает решение о необходимости введения нового тарифа.

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь ИжГЭТ и ИПОПАТ
Последние годы у нас были повышения на 1 рубль, но это не приносит дохода. Плюс ко всему из года в год снижается пассажирооборот. Тариф мы принимаем не на сегодня и завтра. В него закладываются изменения цен на топливо и электроэнергию, зарплаты сотрудников.

Загадочное гало

Из-за установившихся в Ижевске 20-градусных морозов в небе над городом появилось гало. Это оптическое явление возникает в атмосфере вокруг Солнца и других источников света благодаря преломлению света в ледяных кристаллах. Как сообщила синоптик Алла Шумихина это явление сродни радуге или заре.

Список олимпийцев и похороны полицейского: чем ижевчанам запомнилась эта неделя


Новый глава Нацбанка

3 февраля у Национального банка Удмуртии наконец-то появится новый глава. Им станет Ильшат Янгиров, который ранее занимал ту же должность в Хакасии. Напомним, что предыдущий глава, Равиль Каримов, уволился в ноябре 2013 года.

Ижевская "Лыжня России"

Легендарный массовый лыжный забег для всех желающих в этом году пройдет раньше, чем обычно - 1 и 2 февраля. Перенести его решили из-за грядущей Олимпиады в Сочи. Планируются не только привычные дистанции на 5 и 10 километров, но и ВИП-забег на 2014 метров.

Виктор Елгешин
замначальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ижевска.
В этом году у нас сокращение участников. Если в прошлом году было 10 000 участников, то в этом всего лишь 2500 шапочек и номеров. В следующем году, возможно, мы не будем надеяться на федеральные структуры, которые определили такое количество заявок на Ижевск, и будем сами заказывать официальную символику.

Как презентуют Удмуртию на Олимпиаде?

На видеосервисе YouTube появилась видеопрезентация нашей республики, которую покажут на экспозиции регионов России в Олимпийском парке Сочи во время Олимпиады и Паралимпиады.

[media=https://youtu.be/2TNgoIRnMfY]