Top.Mail.Ru
23 января 2014 11:41
Общество

Патриарх Кирилл ответил на покаяние Михаила Калашникова

В нем конструктор спрашивал, не виновен ли он в смертях людей, убитых из его изобретения. <текст письма>

архив редакции, photographer.ru
архив редакции, photographer.ru

После смерти ижевского оружейника Михаила Калашникова было обнародовано покаянное письмо конструктора, которое он послал патриарху Кириллу в апреле 2012 года.

В нем Михаил Тимофеевич размышляет о человеческой природе, рассказывает о своей жизни и о том, как он пришел к православной вере, впервые исповедался и принял причастие. Но главное - он задается вопросом о том, повинен ли конструктор в смерти людей, убитых при помощи его изобретения.

Как пишет «Комсомольская правда», ответное послание патриарх отправил Михаилу Калашникову в День Победы - 9 мая 2012 года.

«Конструктору, Герою России М. Т. Калашникову

Уважаемый Михаил Тимофеевич!

Сердечно поздравляя Вас с праздником Победы нашего народа в Великой Оте­чественной войне, хотел бы выразить Вам искреннюю признательность за Ваше письмо и слова поддержки, высказанные в мой адрес.

Долгие годы Вы посвятили трудам на благо Родины, ее безопасности и обороноспособности. Изобретенное Вами стрелковое оружие, лишив вероломного, хорошо оснащенного врага многих боевых преимуществ, сберегло немало жизней наших солдат, помогло им самоотверженно защищать родную землю. Уверен, что Ваш вклад в приближение Великой Победы всегда будет жить в памяти благодарных потомков.

С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним.

Разделяя Вашу озабоченность по поводу современного состояния мира, вместе с тем хотел бы отметить, что зло не имеет самостоятельного бытия и вошло в мир лишь с человеческим грехом, преодолеть который нам может помочь только Божия благодать, подаваемая в церковных Таинствах, в чтении Священного Писания, в молитве.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить Вам признательность за Ваши усилия по восстановлению и строительству храмов, возрождению порушенных в прошлом святынь.

Еще раз поздравляя Вас со знаменательным праздником Великой Победы, желаю Вам крепости сил, душевного мира, духовной бодрости и помощи от Господа во всех благих делах и начинаниях. Предстательством Пречистой Девы Марии да сохранит Вас Милосердный Владыка в добром здравии на многая лета.

С уважением КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси».

<< Все о жизни и деятельности Михаила Калашникова читайте на нашем сайте >>