Top.Mail.Ru
22 января 2014 09:09
Общество

Новый «ниссан» от «Ижавто» и 18 рублей за проезд: о чем утром говорят в Ижевске

А еще новые выставки и подборка ижевского инстаграма. <фото>

izh.carobka.ru
izh.carobka.ru

Доброе утро, Ижевск!

Всем бодрости духа, отличного настроения и просто удачного дня!

Итак, традиционно в самом начале нашего обзора о погоде на день грядущий. Синоптики нашего любимого Удмуртского гидрометцентра на среду, 22 января, обещают -17,-19 °С, местами небольшой снег.

Начнем утро с забавной подборочки фото из ижевского Инстаграма

Например, пользователь соцсети под ником maxpizh поделился запиской от сурового соседа. Заметил это объявление он в подъезде по улице Ильфата Закирова, 1.

Новый «ниссан» от «Ижавто» и 18 рублей за проезд: о чем утром говорят в Ижевске

А еще горожане умеют замечать прекрасное. И это... прекрасно!

Новый «ниссан» от «Ижавто» и 18 рублей за проезд: о чем утром говорят в Ижевске
 
Новый «ниссан» от «Ижавто» и 18 рублей за проезд: о чем утром говорят в Ижевске
Зеленое дерево среди зимы nadin_snow заприметила на улице С. Ковалевской, а Спанч Боба - на Репина.

18 рублей за поездку?

Стоимость проезда в общественном транспорте Ижевска может вырасти до 18 рублей.  Об этом накануне написала Комсомольская правда со ссылкой на пресс-секретаря ИжГЭТ и ИПОПАТ. С таким предложением транспортники собираются выйти в Региональную энергетическую комиссию. Напомним, это та самая организация, которая и принимает решение о необходимости введения нового тарифа.

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь ИжГЭТ и ИПОПАТ.
Последние годы у нас были повышения на 1 рубль, но это не приносит дохода. Плюс ко всему из года в год снижается пассажирооборот. Тариф мы принимаем не на сегодня и завтра. В него закладываются изменения цен на топливо и электроэнергию, зарплаты сотрудников.

Но если это и произойдет, то не скоро. Впереди куча бумажной волокиты.

Кстати, последнее повышение стоимости проезда было 1 июля 2013 года. Тогда цена за билет выросла до 16 рублей.

- А новый мэр Петрозаводска снизила стоимость проезда. В результате поток пассажиров вырос на 40%, доходы транспортников увеличились на 12%. Но это так, кому там такие примеры интересны, правда же :) - написал "ВКонтакте" Дмитрий С.

- Главное, не забывать, что Ижгэт - единственное транспортное предприятие в России, живущее на самообеспечении, т.е. не получающее ни копейки денег из бюджета, - ответил Михаил Б.

Nissan Sentra в Ижевске

Ижевский автозавод собирается выпускать автомобили Nissan Sentra/Sylphy. Как сообщает сайт izh.carobka.ru, начало производства намечено на август 2014 года. Однако порталу izhlife.ru эту информацию на заводе не подтвердили, хотя и не опровергли.

Пока напомним, что первый кузов модели Nissan был сварен в Ижевске в конце декабря 2013 года.

Как сообщает автомобильный сайт, машина, запуск которой намечен на последний летний месяц, имеет индекс «L12F». Кодовое обозначение принадлежит седану Nissan Sentra (B17). Nissan Sentra в Сингапуре и Китае продаётся под именем Nissan Sylphy, который в зарубежных источниках информации обозначен как третье поколение пресловутого Nissan Bluebird Sylphy, выпускаемого на АвтоВАЗе как Nissan Almera.

Nissan Sentra текущего поколения построен на ниссановской платформе «V».

И еще, Nissan Sentra базируется не на платформе «B» или «B0» (растянутая версия первой), а на втором её поколении - платформе «V». Эта «тележка» также лежит в основе седана и хэтчбека Pulsar, второго поколения Nissan Tiida (C12), концепта Invitation и некоторых других моделей.

Места под олимпийским солнцем хватит всем?

Накануне пришла немного печальная новость. Тренерский штаб сборной России по биатлону огласил состав команды, которая отправится на Игры в Сочи. Только вот фамилий наших земляков в числе 12 счастливчиков не оказалось... К сожалению, спортсменка из Удмуртии Валентина Назарова, на которую делали ставку, в состав команды не попала.

Итак, сборную страны на Играх будут представлять 12 спортсменов.

Почитаем?

Наши коллеги с радио "Адам" сегодня спрашивают о книгах.

- Что читали с упоением в последний раз? Расскажите, порекомендуйте, чем зачитаться до утра?  - зазывают ведущие утреннего шоу "Служебный роман" на волне 104,5.

Кстати, за самую интересную историю ребята обещают пиццу Маргарита от ресторана IL ПАТИО.

Окультуримся?

Накануне в Ижевске открылась выставка живописных работ Валерия Елькина, заслуженного работника культуры УР, члена Союза художников России. Называется она Берега.

 

Автором создан цикл работ, посвященных архитектуре старинных городов Поволжья и прославленных шедевров итальянской архитектуры, а также пейзажи, отмеченные выразительностью живописного строя, волнующей, радостной любовью к родине, бережным отношением к культурному наследию. 

Выставка абсолютно бесплатная.

Фоторепортаж с выставки ищите сегодня на нашем сайте.

Еще одна захватывающая выставка - Олимпийская летопись Удмуртии - открылась в Национальном музее Удмуртии им. К. Герда. Наш фотокорреспондент уже побывал там. Поэтому очень рекомендуем проводить вечерний досуг, хоть и в будний день, не около телевизора, а в многочисленных залах ижевских музеев.

На этом обзор не заканчиается, но нам не мешает пожелать всем отличного дня и настроения!