Top.Mail.Ru
22 января 2014 12:04
Общество

Какие изменения в медицине ждут ижевчан в 2014?

А также главные спортивные события, за которыми нужно следить в этом году.

архив редакции
архив редакции

Здоровье

Два вида «скорой помощи» и вакцина от пневмококка

Скорую помощь поделили на «экстренную» и «неотложную»

Новый порядок работы «скорой помощи» должен был вступить в силу с 1 января 2014 года, но старт перенесли на 1 июля. Теперь все вызовы будут делиться на два вида: «экстренные», когда существует угроза жизни, например, травмы в ДТП, инсульт, инфаркт и «неотложные» -когда причиной вызова стало, например, повышение артериального давления или «сильная боль в груди».

«Экстренные» будут обслуживаться в первую очередь - на такие случаи бригада по регламенту должна прибыть в течение 20 минут.

В случае неотложного вызова время ожидания врачей увеличено. Но диспетчер должен объяснить звонящему, что делать в ожидании врачей, и предупредить, что об изменениях в состоянии больного надо снова сообщить в «скорую».

Появились и новые требования к набору лекарств, который бригада берет с собой -список медикаментов увеличат. Основания же для вызова бригады «скорой» не изменились.

По новым правилам вызова «скорой помощи» при инфаркте или инсульте бригада врачей должна прибыть в течение 20 минут.

Малышей будут прививать от пневмококковой инфекции

Календарь обязательных прививок с 1 января 2014 года пополнился.

Теперь всех детей первого года жизни должны прививать от пневмококковой инфекции. Естественно, с разрешения родителей.

Пневмококк - главная причина пневмоний и бактериальных отитов у детей до 5 лет, он на первом месте по причинам смертей от бактериального менингита и на третьем - по причинам заболеваемости гнойным бактериальным менингитом. Прививки против этой инфекции введены уже более чем в 70 странах.

В Минздраве России говорят - если бы обязательная вакцинация была введена раньше, можно было бы избежать массовых вспышек менингита у детей, которые наблюдались во многих регионах России прошлым летом. Также приводят статистику: во Франции после введения прививки количество случаев пневмококкового менингита уменьшилось на 25%.

По данными Министерства здравоохранения Удмуртии, в республику завезут 7 000 доз прививки от пневмококковой инфекции.

Автомобили

Ижевские «ниссаны» и «уголовка» за управление авто в пьяном виде

Выпил, сел за руль - в тюрьму!

Депутаты Госдумы пообещали не поднимать в 2014 году штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Однако весной могут принять законопроект о введении уголовной ответственности для тех, кто садится за руль пьяным.

По проекту, для водителей, повторно попавшихся за езду в пьяном виде в течение года, вместо штрафа в 50 тысяч рублей и лишения прав на три года предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Могут ввести и поправки, которые впервые в российском законодательстве установят нижнюю границу наказания за пьяные ДТП со смертельным исходом - за одного погибшего дадут от двух до семи лет лишения свободы, если жертв две и более - от четырех до девяти лет колонии.

Также проект закона отменяет такую меру наказания, как снятие номеров с автомобиля.

Например, за управление авто без техосмотра, излишнюю тонировку и езду без полиса ОСАГО могут назначить штраф 500-800 рублей.

В Ижевске начнут выпускать «Ладу гранту» хэтчбек и новую модель «ниссан»

В апреле-мае на Ижевском автозаводе ожидается запуск массового производства Lada Granta хэтчбек. А во втором полугодии на заводе говорят о старте сборки «ниссанов». Конкретная модель по-прежнему

не разглашается. Как сообщили в пресс-службе «ОАГ», пока неизвестно, сколько будут стоить новые модели. Продавать их начнут, скорее всего, через 2-3 месяца после запуска производства.

Спорт

От Олимпиады до Всероссийской универсиады в Ижевске

Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля

Из Удмуртии в Сочи поедут лыжники Дмитрий Япаров (Можга), Максим Вылегжанин (Шаркан), и Константин Главатских (Кез).

В состав сборной по хоккею включили еще одного нашего земляка - Федора Тютина (Ижевск).

Паралимпийские игры - с 7 по 26 марта

Удмуртию представят лыжники Владислав Лекомцев и Владимир Кононов.

В состав сборной по следж-хоккею на Паралимпиаду вошли шестеро наших спортсменов - Иван Кузнецов, Руслан Тучин, Евгений Петров, Алексей Лысов, Андрей Двинянинов, Владимир Каманцев.

Алексей Сильвер,
главный редактор sportur.ru.
Опыт показывает, что спортсмены из страны, где проводятся соревнования, оказываются в лидерах. Думаю, у нас будут медали там, где не ждут - в сноуборде или керлинге.

Всероссийская зимняя универсиада в Ижевске

3-31 марта в Ижевске пройдет III Всероссийская зимняя универсиада. Для участия в ней съедутся спортсмены-студенты не старше 27 лет. У нас будут проходить соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду и хоккею.

Чемпионат мира по хоккею - с 9 по 25 мая

Чемпионат мира по хоккею Алексей Сильвер называл одним из самых загадочных событий.

Алексей Сильвер
Наши играют размашисто, как говорится, «то густо, то пусто». В 20082009 были чемпионами, в 2010 спустились на вторую ступень пьедестала, в 2011 проиграли Финляндии в матче за 3-е место, в 2012 вновь забрали главную награду себе, а в 2013 не смогли пробиться даже в полуфинал. Посмотрим, как они выступят на Олимпиаде - это тоже станет предпосылкой к чемпионату мира.

Чемпионат мира по футболу - с 12 июня по 13 июля

Алексей Сильвер
Вполне вероятно, что наши футболисты в Бразилии смогут повторить успех чемпионата Европы - 2008, когда российская сборная взяла «бронзу». Новый тренер и «проходимая» группа настраивают на позитивный лад. Дело за игроками.

Тренер российской сборной Фабио Капелло неоднократно говорил в интервью, что надеется на выход его подопечных в четвертьфинал.

 

Какими будут штрафы за курение в подъезде и на детской площадке? Сколько будем платить за капремонт? Какими должны быть кредитные договоры - читайте на сайте izhlife.ru/i75f