Top.Mail.Ru
1 декабря 2010 09:52
Общество

Россияне получат новый медицинский полис

Все застрахованные лица смогут бесплатно получать медицинскую помощь в объеме базовой программы на всей территории России, а на территории своего региона - в объеме территориальной программы медстрахования.

www.gorodperm.ru
www.gorodperm.ru

В следующем году россияне смогут выбирать себе компанию медицинского страхования и получать полис ОМС, действующий на всей территории страны и не нуждающийся в замене при смене страховой компании.

Соответствующий закон подписал президент России Дмитрий Медведев. Также утверждены поправки в отдельные законодательные акты, связанные с законом об ОМС.

По новому закону все застрахованные лица смогут бесплатно получать медицинскую помощь в объеме базовой программы на всей территории России, а на территории своего региона - в объеме территориальной программы медстрахования. При этом скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу ОМС с 2013 года, а высокотехнологичная медпомощь - с 2015 года.

Как сообщает РИА Новости, будут введены заявительный порядок участия в системе ОМС и равные условия для медорганизаций любой организационно-правовой формы, а также частнопрактикующих врачей. Предусматривается и установление соплатежа за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам - за счет средств Федерального фонда в размере одной тысячи рублей в год.