Top.Mail.Ru
13 января 2014 13:35
Общество

Аэропорт Ижевска может стать международным уже в следующем году

Начались работы по реконструкции аэровокзала для приема международных рейсов.

архив редакции
архив редакции

Ориентировочный срок приема первых воздушных судов на международных направлениях – 2015 год. Об этом порталу izhlife.ru рассказал руководитель «Ижавиа» Александр Городилов.

Сейчас в здании ижевского аэровокзала идет ремонт. Уже оборудован медицинский пункт – это обязательное требование для международного терминала. Следом расширят зал ожидания для вылетающих пассажиров. После завершения реконструкции международный сектор аэропорта будет работать в так называемом реверсивном режиме. Одни и те же площади, в том числе инфраструктура таможенного поста и пункта пересечения российской границы используются как для встречи прилетевших пассажиров, так и для отправки. Аналогично работает аэропорт «Бегишево» в Нижнекамске.

Финансирование работ ведется из средств, заработанных предприятием. «Ижавиа» в последние годы, согласно статистике Росавиации за 2012-2013 годы, значительно нарастило пассажиропоток и показывает хорошие производственно-экономические результаты. Но, разумеется, рассчитывают и на поддержку со стороны Правительства Удмуртии.

- Нам еще предстоит решить ряд специфических вопросов, - подчеркнул Александр Городилов. – В частности, установить на взлетно-посадочной полосе глиссадные огни, по ним пилоты контролируют точность захода на посадку (еще одно требование для международных аэропортов. – Прим. авт.). Далее продумать систему сервиса для принимаемых рейсов, работу цеха бортового питания, наземных служб и т.д. Детально проработанную схему работы международного терминала представим руководству Удмуртии в первом квартале 2014 года.

Александр Городилов уточнил – формальных причин со стороны федеральных надзорных органов для запрета международного терминала в Ижевске нет. Если предприятие делает все за счет заработанных денег (без привлечения федеральных целевых программ) и соответствует требованиям по безопасности, ему дают разрешение на прием и отправку международных рейсов.

Напомним, ранее представители туристической отрасли высоко оценили перспективы организации чартерных полетов из Ижевска по основным туристическим направлениям.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олега Гарина, пассажиропоток из Ижевска в теплые страны оценивается в 17 тысяч человек в год. Это около 3 рейсов «туда и обратно» в неделю, с мая по сентябрь включительно, при средней загрузке «типового» чартера «боинг 737-800» в 180 пассажиров.