Top.Mail.Ru
13 января 2014 09:20
Общество

Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске

А еще, что горожане думают о публичном позоре должников и акция против "баранов" на дорогах. <фото>

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, друзья! Всех с началом новой, первой полноценной рабочей недели в 2014-м году! Пока вы приступаете к делам, попивая вкусный кофе, мы расскажем об обстановке в городе. Итак, поехали!

Нет лужам!

Сегодня, 13 января, днем в Ижевске ожидается -2,-4 градуса, временами небольшой снег, слабая метель. На дорогах гололедица. А прогноз погоды до конца недели читайте в течение дня на нашем сайте. Надеемся, что луж мы с вами до весны больше не увидим!

- А к Крещению видно похолодание до настоящих морозов, - сообщает в «Фейсбуке» синоптик Гидрометцентра Удмуртии Алла Шумихина.

Должники на «доске позора»

В феврале в Ижевске планируют показать фото должников за свет на экранах в общественном транспорте и на «марковском» форуме. Рассказали об этом в «Удмуртской энергосбытовой компании». Долги за свет у ижевчан огромные, вот и пришлось применять крайние меры. Говорят, что это даже эффективнее, чем просто отключение электроэнергии у неплательщиков.

- Мы берем фото из социальных сетей - кто-то отдыхает заграницей, кто-то сидит за богато накрытым столом, по снимкам видно, что деньги на отдых у людей есть, а вот оплатить долги за свет – нет, - объясняет Нил Миназитдинов, руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании».

Ижевчан новость заинтересовала. Мнение по этому поводу у всех разное.

- В декабре видела чье-то фото. Мужчина был, на вид солидный. Было смешно смотреть, наверно им всё-таки станет стыдно, - пишет на нашем сайте комментатор Lika.

- Если бы был злостным неплательщиком, то мне было глубоко наплевать, что где-то висит моя фотография, как и 99,9% людей, которые меня знать не знают и которым глубоко наплевать плачу я за свет или нет, - высказывается Electron.

- Ситуации разные могут быть. Кто-то из должников на Гавайях,кто-то на помойке. Но ведь у нас как принято - всех под одну гребенку, - пишет Надежда.

- Надо быть честным! Вот и всё! Оплачивать то, что должен! Или не задалживать! Ну что может быть яснее? Себя надо совсем не уважать, чтобы влезать в долги! – считает vitaly.

Уважаемые читатели, а как вы думаете, стоит «наказывать» неплательщиков за свет?

Исповедь Калашникова

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу покаянное письмо. Как сообщают «Известия», в нем он делится душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата, который он создал.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?», - цитирует Калашникова газета.

Также в письме он делится мыслями о судьбах страны и человечества.

«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.

По словам "Известий", письмо датировано 7 апреля, содержит две страницы машинописного текста и рукописную подпись самого Калашникова.

Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске
Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске

Копия письма с сайта "Известий".

Против "баранов" на дорогах

Водители с хамским поведением будут высмеяны на рекламных плакатах. Новая рекламная кампания Probok.net против "баранов" стартует в 15 городах России. Увидим ли такие баннеры в Ижевске, пока неизвестно.

- Кампания посвящена уважительному отношению водителей к другим участникам дорожного движения и ставит задачу достучаться до тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения, - пишут организаторы акции на probok.net.

Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске
Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске
Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске
Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске

Как думаете, помогут такие баннеры улучшить обстановку на дорогах?

Городской фотофакт

- Новый знак в Ижевске! Интересно, как его можно назвать или дать определение? – «поймал» необычную картинку наш фотограф Константин Ившин.

Исповедь Калашникова и старый Новый год: о чем этим утром говорят в Ижевске

- Это для рыбаков:осторожно, вентилятор, - предположила ижевчанка Наталья.

А какое бы определение для этого «нового знака» дали вы?

Ох уж эти праздники

Коллеги с радио «Адам», которое вещает на 104.5, этим утром обсуждают Старый Новый год.

- Все празднуют, или уж точно помнят эту дату. И объяснять никакому русскому не нужно, что это такое. А вот по некоторым праздникам у нас возникают вопросы: что это за праздник? Почему мы его отмечаем? Откуда выходные на эту дату? Мы решили выяснить, какой праздник - лишний в нашем российском календаре, - говорят ведущие Наталья Макарова и Денис Погодин. - Можете проголосовать за странную дату, а в комментариях - ждем ваших вариантов - самый важный праздник для вас, для вашей семьи - он какой? Что это за день, с чем связана эта дата? Расскажите! Автору самого интересного праздника (или обоснования, почему нам не нужен тот или иной праздник) вручим вкусный подарок от замечательного ресторана!

Присоединяйтесь к обсуждению по телефону прямого эфира 945-045, или в группе "ВКонтакте".