Top.Mail.Ru
11 января 2014 17:35
Общество

В 2014-м в Ижевске снесут рекламные щиты и запретят курить в кафе

Какие законы изменят нашу жизнь в наступившем году.

В течение 2014 года рекламные щиты в историческом центре Ижевска будут сносить
В течение 2014 года рекламные щиты в историческом центре Ижевска будут сносить

В следующем номере продолжим тему перемен: насколько в новом году повысятся цены на жилье, автомобили, бензин, алкоголь и сигареты? Какие крупнейшие спортивные события, кроме Олимпийских игр, нельзя пропустить в наступившем году? Когда отмечаем любимые - старые и новые - праздники? 

На капремонт будем «скидываться» от 8 до 10 рублей за квадратный метр
Запретят курить в кафе, ресторанах и гостиницах
Болельщиков оштрафуют за хулиганство
Никаких мелких шрифтов в кредитных договорах
Чтобы стать госслужащим, придется отслужить
Оператора мобильной связи можно поменять без смены номера
Снесут рекламные щиты

На капремонт будем «скидываться» от 8 до 10 рублей за квадратный метр

Чтобы дом попал в программу капитального ремонта, жильцам не придется собирать кипу бумаг. Но платить за капремонт придется. Собранные деньги будут накапливаться на специальном счету дома, и использовать их можно будет, когда придет время для ремонта.

До 1 февраля 2014 года всем жителям многоквартирных домов нужно будет определиться - где собирать деньги. Предлагается два варианта: на счету регионального оператора, если жители дома пользуются услугами управляющей компании, или, если в доме создано ТСЖ - на его лицевом счету. Счет регионального оператора - своеобразный «общий котел». Деньги в нем будут распределять на те дома, которые нуждаются в ремонте. По словам Валерия Бузилова, председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям, региональный оператор - это гарантия того, что дом будет отремонтирован.

Если в доме создано ТСЖ, оно может открыть свой лицевой счет и собирать деньги туда. Плюс этого варианта - набрав нужную сумму на ремонт, жителям дома не придется ждать своей очереди.

В Ижевске в программу войдут более 9 500 домов. В Интернете на специальном сайте выложат все данные - сколько денег собрал тот или иной дом, когда и какой конкретно ремонт там пройдет.

Сумма, которую придется платить ижевчанам за капремонт, пока неизвестна, предполагается, что она будет составлять от 8 до 10 рублей с квадратного метра.

В Удмуртии в связи с принятием нового закона предусмотрено софинансирование ремонта из республиканского бюджета.

Подробнее о том, как будет работать программа - в ближайших номерах «Центра».