Top.Mail.Ru
27 декабря 2013 10:54
Общество

Михаила Калашникова похоронят с военными почестями под залпы из АК

Время прощания зависит от распорядка работы Президента России. <фото>

3dpanoramy.ru
3dpanoramy.ru

27 декабря на Федеральном военном мемориальном кладбище (ФВМК) в подмосковных Мытищах похоронят ижевского конструктора Михаила Калашникова.

Как пишет "Комсомольская правда", это будет гражданская панихида, все желающие смогут прийти и проститься с великим конструктором. А вот время прощания пока неизвестно - оно зависит от распорядка работы Президента России и министра обороны. Михаила Калашникова похоронят с военными почестями по военным канонам, ему отсалютуют, будет несколько залпов из автоматов Калашникова. 

Кстати, кладбище - это режимный объект, поэтому даже родным знаменитого оружейника, чтобы навестить в дальнейшем могилу, придётся предъявлять паспорт захоронения, пишет Эхо Москвы.

Михаила Калашникова похоронят с военными почестями под залпы из АК

Прощание с конструктором пройдет в ритуальном зале, который расположен в центре мемориала. Оттуда траурная процессия двинется по центральной аллее к месту захоронения.

Михаила Калашникова похоронят с военными почестями под залпы из АК

Михаила Калашникова упокоят слева от комплекса Вечного огня и монумент «Скорбь». Это первый квадрат территории регулярных захоронений на центральной аллее.

В Ижевске с Михаилом Тимофеевичем простились 26 декабря. На панихиду в Свято-Михайловском соборе приехал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

<< Все о жизни и деятельности Михаила Калашникова читайте на нашем сайте >>

О ФВМК

Монументально-скульптурное оформление ФВМК выполнено как единый комплекс (3D-панорама). Наиболее значимыми архитектурными объектами кладбища стали входные стелы, кубические объемы — обелиски Славы, Аллея героев, арка Памяти, Пантеон — колумбарий, комплекс Вечного огня и монумент "Скорбь". Всего на кладбище расположено свыше 30 различных объектов, пишет РИА Новости.

- На ФВМК, если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего) или пожеланию супруги (супруга), близких родственников, подлежат погребению прежде всего военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, погибшие (умершие) при защите интересов государства, проявившие при этом доблесть и героизм (Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, воины, удостоенные высоких наград СССР и РФ, - сообщает пресс-служба Министерства обороны.