Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 20:14
Общество

В Ижевске может появиться памятник Михаилу Калашникову

Горожане могут сами решить, необходим ли этот памятник.

архив редакции
архив редакции

24 декабря в социальной сети "ВКонтакте" появилась группа, в которой горожане могут обсудить появление в Ижевске памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Автором может стать скульптор Сергей де Бугруа.

- Я не буду скрывать, что в моей мастерской есть несколько разработок и проектов памятников АК-47, потому что я, как и тысячи других ижевчан, фанат этого конструкторского шедевра, который Калашников разрабатывал исключительно для защиты нашей Родины... И нет ни одного проекта или даже эскиза памятника Калашникову... Просто рука не поднималась делать это при его жизни... - написал Сергей де Бугруа.

Как он рассказал, по задумке памятник автомату Калашникова должен был быть высотой в три метра и шириной в метр-полтора. Проект был создан еще летом.

- Но вот что будет первое - памятник самому Михаилу Тимофеевичу или его «детищу»? – цитируют Сергея в группе "ВКонтакте". - Это нужно подумать. В любом случае - я сделаю и то, и другое. Вот только как минимум через 40 дней, как похоронят оружейника. Всё-таки начинать раньше, это как-то не по-христиански.

Сказать точно, как будет выглядеть памятник, скульптор пока не может.

- Конечно, это будет не просто бюст, ещё и в военной форме. Он же был простой! Практически весь город с ним общался и фотографировался. Пока задумка изобразить его над чертёжным столом. Но, может, что-то поменяется. К тому же, если жители Ижевска, Удмуртии, а может и всей России меня поддержат, то это будет дополнительным стимулом! – сообщил он.

Друзья, как вы думаете, нужно ли в Ижевске установить памятник всемирно известному оружейнику?