Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 15:49
Общество

Личный водитель Калашникова: «Вместе с ним и машину толкать приходилось»

Анатолий Перевощиков 17 лет возил легендарного конструктора. Он вспоминает, как Калашников просил его не гонять и как они вместе ездили на охоту. <фото>

архив редакции, Э. Карипова
архив редакции, Э. Карипова

Анатолий Перевощиков работал личным водителем Михаила Тимофеевича с 1984 по 2001 годы. 17 лет он каждый день забирал его из дома, возил в дальние поездки.

- До этого я работал водителем заместителя генерального директора «Ижмаша». Водитель Калашникова заболел, меня попросили его подменить. Но сказали – на усмотрение Михаила Тимофеевича: возможно, я останусь постоянным его водителем, - рассказал порталу Izhlife.ru Анатолий. – Он мне сразу понравился. Мужиком он был очень спокойным и скромным, ни одного плохого слова от него не услышал. Если ругал, то только в шутку.

Личный водитель Калашникова: «Вместе с ним и машину толкать приходилось»

Анатолий Семенович сохранил все фотографии с Калашниковым

До горбачевской перестройки за пределы страны Калашников не выезжал – он был «засекреченным». За его поездками строго следили в КГБ. За 17 лет, как говорит Анатолий, они с Михаилом Тимофеевичем стали близкими друзьями.

- Мы с ним очень хорошо сработались. Калашников стал мне вторым отцом. Доверял секреты, ключи от дачи, гаражей, квартиры. Если что-то на заводе шло не так, он очень переживал из-за этого. Он для государства всегда старался. Для Михаила Тимофеевича было самым главным, чтобы на предприятии все хорошо было. В политику и в финансы не лез, - рассказывает Анатолий Перевощиков. – У Калашникова всегда было хорошее настроение, любил поговорить. Сам себе под нос что-нибудь напевал. Особенно любил песню «Валенки» Лидии Руслановой. Говорил, что никто так, как она не поет. У него было много пластинок с ее песнями.

Сначала Михаил Тимофеевич ездил на УАЗике, потом было несколько «комби».

- Когда мы отправлялись в дальние поездки, «комби» ставили в гараж и пересаживались на его личную «Волгу». Она удобнее и просторнее, - рассказывает Анатолий.

Анатолий Перевощиков – спортивный водитель. Часто участвовал в гонках. Поэтому, Михаил Тимофеевич просил ездить его не спеша.

- Он подшучивал надо мной. Говорил: «Анатолий, ты не на соревнования. Не один едешь, не одного меня везешь. Едь аккуратнее, чтоб голова из одной стороны, в другую не шаталась», - вспоминает водитель. – Калашников очень не любил ночные поездки. Считал, что лучше переждать и безопасно доехать днем. Поэтому, когда поздно возвращались из других городов, останавливались на дороге и ночевали прямо в поле.

Бывало и такое, что Михаилу Тимофеевичу приходилось машину толкать.

- Чего только не случалось за эти годы. Ездили охотиться и на пернатых, и на медведя, и на лося. Но в последний год моей работы он уже по возрасту слабоват стал. Еще подшучивал надо мной – «Опять промажешь», я ему отвечал – «Вы будете достреливать». Застревали иногда в лесу. Приходилось толкать, куда уж тут деваться.

Личный водитель Калашникова: «Вместе с ним и машину толкать приходилось»
Личный водитель Калашникова: «Вместе с ним и машину толкать приходилось»
Личный водитель Калашникова: «Вместе с ним и машину толкать приходилось»

<< Все о жизни и деятельности Михаила Калашникова читайте на нашем сайте >>