Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 13:07
Общество

Обычные ижевчане о Калашникове: стояли в очереди за огурцами и подвозили на такси

А еще на «скорой» увозили в больницу и ремонтировали освещение на даче.

Григорий Семенов, 24 года, мастер по ремонту и эксплуатации котельной «ИжмашЭнергоСервис»

- Встретился я с Михаилом Калашниковым во время моей практики на «Ижмашэнерго». По заявке поехали на дачу Михаила Тимофеевича, чтобы отремонтировать освещение. Там нас встретил сам Калашников. Это был, если не ошибаюсь, 2006 год. Получилось пообщаться с легендарным конструктором только во время обеда, который он сам лично для нас и приготовил. Первые впечатления от этого великого человека: очень сильный и волевой, при этом довольно разговорчивый и простой в общении. При нас он постоянно давал какие-то рекомендации водителю-курьеру. Возился с цветами весь день. Потеря легендарного конструктора - это тяжелая утрата для всей России и для Ижевска в частности.

Обычные ижевчане о Калашникове: стояли в очереди за огурцами и подвозили на такси

Григорий Семенов

Леонид, 37 лет, водитель такси

- Я работаю в такси. Пару лет назад поступил обычный вызов. Приехал на железнодорожный вокзал. И ко мне вышел… сам Калашников. Пока ехали, он рассказал, что ездил в Москву за очередной наградой. Говорил, что провожали его очень весело, шумно, много народа было. И все так радовались и гордились, что он очередную медаль заработал. А вот встретить из Москвы никто не приехал. Поэтому он на такси добирался. Было видно, что он расстроен из-за этого. Больше особо не разговаривали с Михаилом Тимофеевичем. Видимо, усталый был. Больше мы с ним не пересекались. Жалко, конечно, человека: он много сделал и не только для нашего города, а вообще для всего мира!

Юрий Тутаев (в группе IzhLife «В Контакте»)

- Очень простой был человек. Однажды, лет 15 назад, я стоял с ним в очереди за огурцами у уличных торговцев. Только-только появились свежие огурцы ранней весной. Народу было много. Подъехала «Волга» ГАЗ-24. Из нее вышел человек небольшого роста в военной форме. Когда подошел поближе, я узнал Михаила Тимофеевича Калашникова. Но на него никто не обращал внимания - все были увлечены огурцами. Он скромно занял за мной очередь и простоял рядом минут 10. Хотя мог, конечно, купить все без очереди. Он себя не выпячивал, не отделял от простых граждан нашего славного города. Светлая ему память. Он навсегда останется в наших сердцах.

Обычные ижевчане о Калашникове: стояли в очереди за огурцами и подвозили на такси

Юрий Тутаев

Алексей, 35 лет, водитель «скорой помощи»

- Михаила Тимофеевича я видел лишь один раз - когда вез его в Москву, в больницу. Это было 3 июня 2013 года. Лично с ним, конечно, не общался, но так как мы ехали в одной машине, видел, как он разговаривает с другими людьми: очень вежливо, без всякого зазнайства. Человеком он мне показался добрым и, несмотря на свою известность, без всякой звездной болезни. Очень жаль, что такой человек ушел из жизни! Он сделал очень многое для города, для республики. И речь идет не только об автоматах, а о самой системе Калашникова. Жаль, что она использовалась не так, как он сам хотел: он же оружие создавал для защиты, а не для войны.

Сергей Судаков, 27 лет, работник мебельного производства

- Я работал в строительной компании. Нас отправили к Михаилу Тимофеевичу класть брусчатку. Он оказался очень бодреньким для своих лет, шутил, улыбался. Я очень удивился, когда он сказал, что еще работает и скоро собирается в отпуск (это было летом 2006 или 2007 года). Когда в дальнейшем мы приезжали к нему, он частенько с утра подметал дорожки возле дома, сам! Однажды был такой случай. Мы отцепили трубу, которая нам мешала. Сказали, завтра приедем и подцепим. Каково же было наше удивление, когда мы на следующий день приехали, а все уже было подключено. Нам сказали, что Михаил Тимофеевич не смог нас дождаться и сам все подключил! Умел человек руками работать! И любил работать. А еще, судя по всему, он любил природу и ее обитателей. Во дворе у него висело очень много скворечников. И был даже домик для ежей! Он нам рассказывал, что каждый год в этот домик приходила семья ежей. У Михаила Калашникова мы работали три месяца. Когда закончили, он каждому подарил по своей книге, и лично каждую сам подписал. К сожалению, больше повстречаться с ним мне не довелось. Очень жаль, что умер такой Человек! Он многое сделал, многое повидал. Земля пухом...

Обычные ижевчане о Калашникове: стояли в очереди за огурцами и подвозили на такси

Сергей Судаков (второй слева) 

Денис, 30 лет, сварщик 

- С Михаилом Калашниковым я встретился, когда работал помощником электрика. Нас тогда позвали менять кабель на даче у Михаила Тимофеевича. Это было в 2007 году. Помню, пока мы у него работали, он постоянно нам рассказывал какие-то интересные истории из своей жизни. Сейчас сложно вспомнить, какие именно. Но мы заслушались! Я тогда еще удивился, вроде такой человек известный, а так просто ведет себя с нами, не как все эти шишки! Он нам даже работать пытался помогать. После этого я его еще как-то раз увидел у завода «Ижмаш». Правда, не подошел, потому что девушка к нему подбежала за автографом. А я просто стоял в сторонке и наблюдал издалека. Было видно, что ему очень приятно такое внимание - что даже молодежь его знает! Конечно, таких великих людей нужно знать в лицо! Это действительно человек-легенда!

Алексей Стомма, 25 лет, специалист по защите информации

- В 2008 году было открытие большого зала в кинотеатре «Ижсталь», в то время я работал там барменом. Калашников был одним из гостей. Подошел к барной стойке не один, а с президентом Удмуртии Александром Волковым. Михаил Тимофеевич сначала попросил кофе, потом передумал и попросил чай, затем решил все-таки кофе попить, и в итоге сказал: «Прости меня, я буду все-таки зеленый чай с лимоном». Я ответил, мол, ничего страшного, возьмите. Он поблагодарил, сказал «большое вам спасибо». Он потом еще подходил, просил сахар, при этом каждый раз был очень вежлив и приветлив.

Обычные ижевчане о Калашникове: стояли в очереди за огурцами и подвозили на такси

Алексей Стомма

Акакий Безухов (слушатель в группе радио Адам)

- Мой отец лет 15 назад, когда работал в сфере МВД, часто ездил на стрельбище по служебным делам. Один раз на комплексе «Биатлон» довелось ему встретиться с Калашниковым. По случаю очередного праздника там собирались высокопоставленные люди республики - пострелять на стрельбище. И, видимо, для антуража пригласили и Михаила Тимофеевича. Всё бы ничего, но вот после окончания развлекательной программы все собрались и стали разъезжаться, а уважаемому и уже весьма пожилому Человеку даже никто даже пальто не подал. Отец рассказывал, что был в подсобке, увидел и подбежал к Михаилу Тимофеевичу, помог ему снять пальто с вешалки, а тот очень смутился, поблагодарил и скромно улыбнулся. Он умел как-то по-дедушкиному добро улыбаться)

<< Все о жизни и деятельности Михаила Калашникова читайте на нашем сайте >>