Top.Mail.Ru
22 декабря 2013 21:31
Общество

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

Самые важные и интересные новости Ижевска за прошедшую неделю – в нашем традиционном обзоре. <фото> 

архив редакции
архив редакции

Несомненно, главной новостью недели стала «Ижевская винтовка».

Сразу несколько событий произошло в первый день соревнований. Биатлонистка из Екатеринбурга Екатерина Глазырина на страничке «ВКонтакте» сообщила, что едет на «Ижевскую винтовку» без... лыж! Как выяснилось позже, багаж девушки и еще около 20 спортсменок не прилетел из Европы.

Глава республики Александр Волков на открытии соревнований рассказал, что в республике пройдет один из этапов IBU – Кубок Европы по биатлону.

- Хочется, чтобы эта 44-я винтовка стала хорошим стартом, чтобы на Олимпиаде в Сочи показали хорошие результаты. В следующем году построим здесь дом для спортсменов, где бы они могли переодеваться и готовить лыжи. А еще мы подали заявку на проведение некоторых этапов Кубка IBU. В январе 2014 должны получить лицензию, а через 3 года можно рассчитывать на проведение соревнований у нас, - заявил Александр Александрович.

 

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

Нарколог спасал пьяных водителей

В понедельник в Устиновском суде огласили приговор ижевскому врачу-наркологу, который «отмазывал» пьяных водителей. Естественно, не бесплатно. В августе находчивый врач «заработал» 10 тысяч рублей, в сентябре еще 15 тысяч.

Но самое интересное выяснилось при задержании находчивого нарколога. Полицейские нашли у него полтора грамма амфетамина. Еще полграмма наркотика обнаружилось при обыске квартиры.

Предприимчивому врачу дали 5 лет условно.

9 человек и кошка Соня

18 декабря, в среду, пожарные спасли 9 человек и кошку из дома 39 по улице Красногеройской. В подъезде дома загорелся мотороллер, все было в дыму и жители не могли самостоятельно выйти на улицу.

- При помощи авто лестницы пожарные с окон четвертого этажа спасли маму с ребенком, а также еще одну девочку с кошкой, которая тут же с рук девочки запрыгнула на плечи пожарного, вцепилась в боевку и благополучно добралась до земли. Также с помощью двух и трех коленных лестниц были спасены еще четыре человека из окон, и два человека выведены по задымленной лестничной площадке с помощью маски «Спасатель», - сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртии.

- Спускаться по лестнице было страшновато. Но за кошку Соню переживала еще больше, - рассказала «девочка с кошкой» Аделина.

 

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя
«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

Ижевск на Youtube

На Youtube выложили клип об Ижевске.

- Это история о том, что у нас отличный и удобный город! – рассказывает Izhlife.ru один из авторов и продюсер клипа Александр Матросов. - Многие этого не видят, не понимают, видят только серость и грязь. На самом деле, это не город серый, это люди серые.

Материал для этого проекта набирали около года.

- Самое сложное решить, какие места стоит снимать, а какие нет. А еще сложнее было остановиться и начать уже монтировать! Мы так увлеклись съемками, что можно еще пяток клипов сделать, - смеется Александр.

19 елочных базаров вместо 6

В городе открылись елочные базары. Администрация Ижевска утвердила точки продаж хвойных красавиц – их в городе будет 19. По три в Индустриальном, Октябрьском и Устиновском районах, и по пять в Ленинском и Первомайском. Кстати, ранее говорили всего о 6 подобных площадках.

Цена елей будет зависеть от того, где и на каком расстоянии от районных центров проводилась заготовка, а также от высоты хвойных деревьев.

 

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

Кстати, ижевчанам рассказали, кто, где и как выращивает елки в Удмуртии.

«Калашников» останется без руководителя?

Генеральный директор Концерна «Калашников» Константин Бусыгин может покинуть должность. Об этом заговорили в ряде СМИ со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией».

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

В самом концерне эту информацию опровергли.

- Информация о том, что Константин Дмитриевич решил уйти со своего поста, не поступала, - прокомментировали в пресс-службе предприятия.

Депутатам предложили не пользоваться лифтом

Каждую среду в Госсовете Удмуртии будут отключать лифты на весь день для того, чтобы депутаты больше двигались. По мнению председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева это поможет частично уменьшить вред от сидячей работы.

Впрочем, один лифт все-таки будет работать для инвалидов и тех, кто плохо себя чувствует. 

«Ижевская винтовка», «нет» лифтам и спасенная кошка: чем запомнилась неделя

Ходорковский вернется?

Михаил Ходорковский рассказал, при каких условиях вернется в Россию. Главное – если будет уверен в возможности последующего выезда за рубеж.

- Конечно, - ответил Ходорковский на вопрос о том, поедет ли он в Россию, если ему «разрешат вернуться».

Он подтвердил, что слышал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, согласно которому никаких препятствий для возвращения экс-главы «ЮКОСа» нет. При этом Ходорковский подчеркнул, что его семейная ситуация требует уверенности в праве затем снова покинуть страну.

Ранее стало известно, что Ходорковский, прибывший в Берлин после освобождения из колонии 20 декабря, в ближайшее время возвращаться в Россию не намерен. Об этом в субботу, 21 декабря, заявила после встречи с экс-главой «ЮКОСа» депутат немецкого парламента Марилуизе Бек.