Top.Mail.Ru
21 декабря 2013 14:02
Общество

Ученые научились делать нефть

Для этого они используют водоросли.

youtube.com
youtube.com

Исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США ускорили процесс естественного образования нефти до 60 минут. В природе этот процесс длится несколько миллионов лет. Получившееся по новой технологии «черное золото» отличается хорошим качеством, его можно использовать для производства керосина, бензина или дизельного топлива.

Процесс создания сырой нефти не выглядит слишком сложным: ученые закачивают суспензию из мокрых водорослей в химический реактор, в котором биологический материал подвергается обработке струей горячей воды под очень высоким давлением. В результате этого процесса, который занимает около часа, исследователи получают жидкое и газообразное топливо.

В ходе экспериментов команда ученых смогла преобразовать до 50% углеводорода, содержащегося в растениях, в нефть, а в некоторых случаях – до 70%. Оставшиеся вещества, такие как вода, азот, фосфор и калий, могут быть использованы для создания новых растений.

Отметим, что водоросли давно считаются потенциальным источником биологического топлива. Несколько компаний занимаются созданием этих растений в масштабе, достаточном для проведения экспериментов, но не в промышленных объемах. При этом специалисты полагают, что конечная цена нового топлива будет слишком высокой, сообщает Дни.ру

Тем не менее компания Genifuel Corp. уже получила соответствующую лицензию и в настоящее время строит проектный завод для переработки водорослей в нефть. Благодаря новой технологии, при которой используются влажные водоросли, а не сухие, как раньше, сокращается время процесса переработки растений в нефть, а также энергозатраты, необходимые для производства.