Top.Mail.Ru
20 декабря 2013 18:36
Общество

Ижевские школьники провели «контрольную закупку» алкоголя в ларьках

А заодно провели контрольную закупку пива в нескольких ларьках города.

mestnye.ru
mestnye.ru

Ученики ижевских школ №27, 40, 63 самостоятельно обратились к Государственному Совету Удмуртии с просьбой ужесточить ответственность продавцов алкоголя несовершеннолетним. Соответствующее обращение подписали в среду, 18 декабря, по результатам круглого стола «Пиву – нет!».

- Вместе с директорами школ мы организовывали «Парламентский час» для школьников, - рассказывает депутат Госсовета Удмуртии Наталья Кузнецова. – Самых активных пригласили в Госсовет, чтобы показать, где депутаты принимают законы, как выходят к трибуне, чтобы представить законопроект, какие кнопки нажимают, когда голосуют. И для примера рассказали про действие закона об ограничении розничной продажи алкоголя. И тут ребята возмутились: «А нам продают алкоголь! Мы его покупаем!». Их так взволновала эта проблема, что они организовали оргкомитет по этой проблеме и проявили инициативу организовать этот круглый стол.

В итоге ребята самостоятельно провели опросы по этой проблеме и устроили контрольные закупки в трех ларьках Ижевска: около Удмуртского госуниверситета, на перекрестке Пушкинской-Кирова и на остановке «улица Димитрова» на Майской. И везде школьникам удалось приобрести пиво, где-то продали без вопросов, а где-то пришлось поуговаривать продавца.

В круглом столе помимо Натальи Кузнецовой участвовали директора школ, где учатся юные борцы с алкоголем, члены Молодежного парламента Удмуртии, а также школьники и их родители. Активисты оргкомитета озвучили результаты своих исследований, и правда оказалась, если уж не горькой, то весьма неприятной: средний возраст начала употребления алкоголя среди подростков 13 лет, 42% - выпивают и 60% покупают спиртное в ларьках.

По результатам круглого стола было принято решение не просто искать у властей поддержку, но и предложить активнее пользоваться социальной рекламой и организовать «горячую линию», куда можно сообщить о местах, где продают алкоголь, даже если тебе нет 18 лет.

У одного из активистов оргкомитета есть еще одно предложение – повысить штрафы.

- Купить пиво для подростка сейчас не составляет проблем, - рассказывает десятиклассник Тимофей Григорьев. – Но нас это не устраивает, мы хотим гордиться своей республикой, гордиться тем, что у нас соблюдаются законы. Мы надеемся, что Молодежный парламент поднимет проблему несоблюдения закона на уровень власти. И я считаю, что нужно повышать штрафы как для продавцов, так и для родителей. Никогда не бывает, что виновата одна сторона. Если взрослые будут знать, что за проступки своих детей они могут заплатить 5 000 рублей, они станут внимательнее относится к тому, как тратятся карманные деньги.

На инициативе с алкоголем школьники не собираются останавливаться и планируют вскоре проверить соблюдение еще какого-нибудь закона.