Top.Mail.Ru
11 декабря 2013 00:10
Общество

Первоклашки могут начать изучать удмуртский язык уже с сентября 2014 года

На сегодняшний день уроки удмуртского посещают около 10 процентов учащихся.

архив редакции
архив редакции

9 декабря депутаты из КПРФ в Государственном Совете республики обсудили вопросы, посвященные инициативе ассоциации «Удмурт кенеш» сделать удмуртский язык обязательным для изучения в начальных классах школ.

- Это, прежде всего, необходимо для сохранения не только языка, но и этноса. По данным последней переписи населения численность удмуртов сократилась на 160 тысяч человек, - отметил глава ассоциации Игорь Семенов.

По данным начальника Управления общего образования министерства образования и науки республики Ларисы Пластининой, сейчас удмуртский язык изучают в 242 школах Удмуртии. Уроки посещают 15 860 детей. Это 10,3 процента от общего числа учащихся.

Как пишет "Комсомольская правда", согласно новому закону предполагается, что уже с 1 сентября 2014 года все первоклассники республики будут изучать удмуртский язык. Затем поэтапно – с последующего года будут изучать вторые, третьи и четвертые классы.

Завершая круглый стол, руководитель фракции КПРФ Владимир Чепкасов отметил, что принимать решение необходимо с учетом интересов всех, кто живет в республике.