Top.Mail.Ru
8 декабря 2013 07:56
Общество

По Ижевску развесят фотографии неплательщиков за свет?

Заказчиком рекламы стала «Удмуртская энергосбытовая компания». Здесь считают, что это не менее эффективно, чем отключить свет у неплательщиков.

Общество
Если не погасит долг, его узнают все!
Если не погасит долг, его узнают все!

«Он должен за свет более 3 месяцев. Если не погасит долг, его узнают все», - предупреждает ижевчан реклама. А в качестве иллюстрации - лицо с закрытыми прямоугольником глазами. Такие баннеры и заставки появились в общественном транспорте Ижевска, на светодиодных экранах и в Интернете. Горожане спрашивают: должников покажут всем?

Заказчиком рекламы стала «Удмуртская энергосбытовая компания». Здесь считают, что это не менее эффективно, чем отключить свет у неплательщиков.

Результаты рекламной кампании еще не анализировали. Но подобный опыт в Дзержинске оказался эффективным. В 2009 году здесь прошла акция «За долги «повесят». Местная коммунальная компания разместила на столбах фото злостных должников. После публичного позора те стали закрывать долги. А местные СМИ сообщают - жители пожаловались в местную администрацию и в ФАС.

- Пусть жалуются, лишь бы долги выплатили. На самом деле компанию потом не оштрафовали. Если должник не заплатит, мы сделаем все, чтобы об этом узнали, - объясняет Нил Миназитдинов, руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании». - Пришло ижевчанину долговое извещение, он долг не погасил, значит, может оказаться на «доске позора». Мы не исключаем, что фотографии должников в ближайшее время появятся на светодиодных экранах в Ижевске, но подтвердить эту информацию тоже не могу. Сейчас принимаем решение по этому вопросу.

- Только Служба судебных приставов вправе размещать фотографии и персональные данные должников, особенно тех, которые находятся в розыске - объясняет Лилия Чернова, пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии.