Top.Mail.Ru
3 декабря 2013 17:23
Общество

Дурацкий вопрос: когда в Ижевске можно будет безопасно заняться подледной рыбалкой?

С помощью экспертов мы отвечаем на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

- Стала замечать рыбаков на Ижевском пруду, но наверняка лед еще тонкий. Хотелось бы узнать, когда можно заняться подледной рыбалкой, чтобы это было безопасно? - интересуется Лариса. 

На Ижевском пруду уже появились первые любители подледной рыбалки. Однако в МЧС Удмуртии напоминают, выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает 10-15 сантиметров. Но пока она достигает около 5 сантиметров, а при температуре близкой к 0° прочность льда значительно слабеет и в 10-12 раз меньше, чем при -5°С.

-На сегодняшний день в республике толщина льда на прудах и озерах составляет около 5-6 см, а в затонах реки и того меньше, поэтому сейчас рыбалка на них представляет опасность, - рассказывает Сергей Косых, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по УР. - Например, для группы из 3-4 человек толщина льда должна быть не менее 15 см. При массовом выходе на лед – не менее 25 см. Особую осторожность следует соблюдать в местах, где быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды.

Дурацкий вопрос: когда в Ижевске можно будет безопасно заняться подледной рыбалкой?

- Выходя на лед, необходимо соблюдать правила безопасности на зимней рыбалке. Помните, что со льда толщиной менее 5 см ловить опасно, - рассказали в Главном управлении МЧС России по УР. - При первом же появлении трещин следует быстро, но спокойно, не отрывая ног ото льда, мелким «скользящим» шагом отойти от опасного места.

Прочность льда можно определить визуально: в начале зимы самым прочным бывает прозрачный, темный лед и лед голубого цвета, тогда как прочность льда белого цвета в 2 раза меньше.

Дурацкий вопрос: когда в Ижевске можно будет безопасно заняться подледной рыбалкой?


Безопасная нагрузка на лед для рыбаков-одиночек:

- при -10° и толщине льда 4см

- при -5° и толщине льда 5см

- при 0° и толщине льда 6 см

Безопасная нагрузка для компании рыболовов

- при -10° и толщине льда 8см

- при -5° и толщине льда 10см

- при 0° и толщине льда 15 см

Прирост толщины льда

Температура Толщина льда, см
Менее 10 10-20 20-40
Прирост толщины льда за сутки, см
-5 4 1,5 0,5
-10 6 3 1,5
-15 8 4 2
-20 9 6 3

Все дурацкие вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Если у вас есть вопрос, оставьте его в комментариях или присылайте на почту red@mgcentr.ru.