Top.Mail.Ru
27 ноября 2013 10:47
Общество

Фонтаны-трансформеры предложил установить на Центральной площади Ижевска британский архитектор

архив редакции
архив редакции

Архитектор британской компании PRP Architect Ltd Саймон Кауфман представил во вторник, 26 ноября, предварительную концепцию того, как будет выглядеть главная площадь города.

- Некоторые идеи могут показаться неожиданными, - сказала Мария Бутченко, главный художник Ижевска. - В первоначальном концепте заложены смелые решения, которые «взрывают мозг».

Сложно сказать, взорвал ли проект мозг пришедших, но совершенно точно он оказался грандиозным. Британец предложил разделить Центральную площадь на 4 разные зоны, каждая из которых должна решать свои задачи.

Верхняя часть у Дома Правительства должна стать общественной площадью. Там британец предлагает установить оригинальную подсветку Дома Правительства и новые фонтаны, которые будут радовать своей красотой не только летом, но и зимой, превращаясь в каток. Рассчитано на то, что именно там будут проводить массовые городские мероприятия.

Площадь между кинотеатрами «Ижсталь» и «Россия» превратится в развлекательную зону или «праздничную площадь», где будут располагаться кафе и пространство для различных видов искусства, которое станет ижевским «Арбатом».

Между общественной и праздничной площадями Саймон Кауфман предлагает разбить городской парк со скамейками, аккуратными аллеями и несколькими полянами, где ижевчане смогут отдыхать и наслаждаться природой в самом центре города. К тому же этот своеобразный лес станет защитой от ветра.

Спуски с моста к улице Горького, вероятно, можно сделать в качестве террас с тропинками и пандусами. При этом было высказано весьма смелое решение - сделать террасы крытыми, и, возможно, обустроить внутри них зимний сад. Таким образом, по мнению архитектора, можно защитить ижевчан от ветра и сделать подъем на площадь необычным и комфортабельным.

Саймон Кауфман сделал в очередной раз упор на то, что ижевчане должны активно участвовать в обсуждении проекта.

- Я из Лондона. В Ижевске живете вы, и мы делаем Центральную площадь для вас.

В ближайшее время концепция будет обсуждаться с властями города, чтобы выяснить, какие из предложенных идей реально воплотить.

Идея новой центральной площади

Всю площадь предлагают разделить на 4 зоны.

Фонтаны-трансформеры предложил установить на Центральной площади Ижевска британский архитектор

Общественная площадь

Площадь перед Домом Правительства будет предназначена для массовых мероприятий. Предлагается сделать все в едином визуальном стиле, подсветить фасады зданий и устроить новые фонтаны, которые зимой, возможно, будут превращаться в каток.

Городской парк

Предлагают посадить деревья и устроить полянки, на которых обустроят открытые торговые павильоны. Везде будут скамейки, на которых смогут отдохнуть ижевчане.

Праздничная площадь

Активное живое место между кинотеатрами «Россия» и «Ижсталь», где будут располагаться кафе и своеобразный ижевский «Арбат» как место сбора творческих людей города.

Зеленые террасы

Спускаются от моста над улицей К.Маркса до улицы М.Горького. Садовые аллеи с пандусом, идущим сверху вниз, и тропинками. Возможно создание крытой террасы с зимним садом внутри.

Читайте также: