Top.Mail.Ru
28 ноября 2013 15:03
Общество

Как работает антитабачный закон в Ижевске?

С 15 ноября вступили в силу штрафы за курение. Где теперь нельзя курить? Штрафуют ли ижевчан?

Детская площадка - самое «дорогое» для курения из всех запрещенных общественных мест - штраф 2-3 тысячи рублей
Детская площадка - самое «дорогое» для курения из всех запрещенных общественных мест - штраф 2-3 тысячи рублей

Мы на себе испытали, как наказывают нарушителей антитабачного закона в Ижевске. Наша корреспондентка, кстати, некурящая, прошлась с зажженной сигаретой там, где табачный дым вне закона.

Днем полицейские не видели

Первая остановка - детская площадка. Самое «дорогое» для курения из всех запрещенных общественных мест - штраф 2-3 тысячи рублей. Днем в игровом городке в сквере у Вечного огня много мамаш с детьми. Я присаживаюсь на скамеечку рядом с песочницей. «Выкуриваю» сигарету, но никто не обращает на это внимания. А полицейских и вовсе не видать. Хотя вроде центр города.

- Многие так и курят прямо на игровых площадках, даже детей не стесняются. Но замечаний я им никогда не делала - от меня и моего ребенка они были далеко, - рассказывает молодая мама Ирина Пантелеева. - Мы часто здесь гуляем, но полицейских видела только летом, и то вечером. Днем они здесь не ходят.

«На Центральной площади нужен батальон»

По закону нельзя курить и в общественных местах. Штраф за нарушение - от 500 до 1500 рублей. К общественным местам, как нам рассказали в МВД Удмуртии, относятся и рекреационные зоны. Одна из них - Центральная площадь. Перемещаюсь сюда. Задымила прямо у поста полиции. Люди в форме не появились. Обошла пост полиции - двери заперты.

Такая же история - около школы.

«У вокзала точно оштрафуют!»

У ижевских таксистов новая любимая история. Всем приезжим и уезжающим они в красках рассказывают, что у вокзала за сигарету штрафуют. Мол, они сами подвозили такого клиента. Поэтому на вокзал последняя надежда. Еду.

Штраф за курение ближе 15 м от входа на вокзалы, автостанции, аэропорты - от 500 до 1500 рублей. На дверях обнадеживающий знак - перечеркнутая сигарета. Подошла прямо к нему, отсчитала в кармане три пятисотки и закурила. Тишина. Решила сама подойти к полицейскому.

- Почему не штрафуете меня? - спрашиваю мужчину в форме.

- Я не видел, что вы курили, - отвечает полицейский.

- Полицейские не могут заметить всех курящих, - выступает в защиту сотрудница охраны.

Показываю на людей, которые курят в паре метров от нас.

- Они же в 15 метрах от входа в здание, здесь я их оштрафовать не могу, - парирует сотрудник полиции.

Итог эксперимента - нигде меня не оштрафовали. То ли пришла не в то время, то ли антитабачный закон в Ижевске не работает.

На курильщиков охоты не будет

- Специальных рейдов по выявлению курящих мы не проводим, и в ближайших планах их нет, - говорит Александра Волкова, сотрудник прессслужбы МВД Удмуртии. - Полицейские в целом следят за охраной общественного порядка, только из-за закона увеличивать число сотрудников не будем.

В МВД отмечают: соседи могут пожаловаться на курящих в подъезде или на детской площадке.

- Для этого нужно позвонить в полицию, сообщить о нарушении. На место выедет участковый, который возьмет объяснения у свидетелей и составит административный протокол на курильщика.

Хроника жизни антитабачного закона

1 июня 2013 года по всей стране начал действовать антитабачный закон. Утвердили места, где курить нельзя (их мы перечислим ниже). Но как наказывать нарушителей, не прописали. Поэтому шумиха вокруг закона быстро улеглась.

Тем временем, в нескольких многоквартирных домах Ижевска горожане принимают решение на общем собрании: запретить курение в подъездах. Активисты вешают предупреждающие знаки и гоняют любителей посмолить. И это работает без всяких штрафов. Подробнее о том, как ижевчане из дома №25 по 30 лет Победы победили курильщиков в подъезде, читайте на нашем сайте izhlife.ru/r/4K.

15 ноября 2013 года вступили в силу изменения в КоАП - начали действовать штрафы для курильщиков. Ответственные за поимку нарушителей - полицейские. Контролировать работодателей будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор и т.д.

С 1 января 2014 года по «антитабачному закону» должны быть установлены минимальные цены на сигареты. К 2015 году российские власти намерены довести стоимость самой дешевой пачки до 100 рублей.

С 1 июня 2014 года вступает в силу вторая волна запретов на курение. Дымить нельзя будет:

  • в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании,
  • в гостиницах и других помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
  • на рынках, в местах общепита, на нестационарных торговых объектах,
  • на пассажирских платформах для посадки и высадки с пригородных поездов.

С этого дня запрещена любая реклама табака.

Где оштрафуют за курение с 15 ноября:

Курение в общественных местах - от 500 до 1500 рублей. К ним относят:

- парки и скверы - подъезды
- остановки - территорию в радиусе 15 метров от входов на автостанции, вокзалы, в аэропорты
- территорию возле школ, детских садов, больниц, вузов, стадионов - рабочие места и рабочие зоны в помещениях (дымить можно в специальных курилках)

- рекреационные зоны (зоны отдыха, отмеченные администрацией города; к ним относятся, например, парк им. Горького, набережная, Центральная площадь, сквер у Вечного огня и т.д.), пляжи

Курение на детской площадке - от 2000 до 3000 рублей;

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - от 1000 до 2000 рублей;

Вовлечение несовершеннолетнего родителями в процесс курения - от 2000 до 3000 рублей;

Также с 15 ноября вступают в силу штрафы для работодателей:

Если не выделена курилка на открытом воздухе или нет специального изолированного помещения с вентиляцией - штраф от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 80 тысяч - для юридических.

Если проверки выявят курильщиков на рабочих местах, дымящих вне разрешенных мест, штрафы - 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и 60-90 тысяч - для юридических.

Как должна выглядеть курилка на работе

На открытом воздухе или изолированное помещение с вентиляцией.