Top.Mail.Ru
15 ноября 2013 11:26
Общество

Плацкартные вагоны в России могут исчезнуть

Но точно не в ближайшие несколько лет.

allphoto.in.ua
allphoto.in.ua

Плацкартные вагоны могут полностью исчезнуть из составов российских поездов. Об этом сообщили представители "Российских железных дорог".

- Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей, - цитирует слова главы РЖД Владимира Якунина РБК.

Якунин отметил, что процесс вывода из эксплуатации плацкартных вагонов будет постепенным и завершится точно не в ближайшие несколько лет.

- Я не могу сказать, вопрос ли это десяти лет, но я могу сказать, что это вопрос не двух лет, - сказал глава РЖД. - Срок жизни плацкарта в России зависит от снижения издержек и закупки новых, более комфортабельных вагонов.

В декабре прошлого года руководство РЖД уже заявляло о значительном сокращении числа плацкартных вагонов из-за недостаточного субсидирования перевозок со стороны государства. В 2013 году цены на проезд в плацкарте и общих вагонах выросли на 20%, в то время как поездка в вагоне повышенной комфортности подорожала лишь на 5%, пишет Утро.ру.