Top.Mail.Ru
14 ноября 2013 17:16
Общество

В Ижевске пройдут акции, посвященные жертвам ДТП

Автопробег и запуск фонариков с набережной – в память о тех, кто погиб в самых громких авариях этого года.

artemachkasov.com
artemachkasov.com

17 ноября, в воскресенье, в Ижевске пройдет автопробег, посвященный Дню памяти жертв дорожных аварий. Он проводится в третье воскресенье ноября с 2005 года. Автопробег организует Госавтоинспекция республики. В нем примут участие представители автошколы ВОА, студенты медколледжа, ИжГТУ, а также ученики нескольких ижевских школ.

Автоколонна стартует от здания Госавтоинспекции в 16:00. Она проедет по тем улицам города, которые в этом году запомнились самыми страшными ДТП. Специально к этой акции перекрывать улицы не будут. Завершится автопробег на набережной Ижевского пруда ниже монумента «Навеки с Россией». Специально для этого разрешат въезд на набережную.

На набережной организаторы мелом напишут аббревиатуру ДТП, а участникам акции нужно будет встать на эти линии и по сигналу зажечь свечи и зажигалки или включить фонарики. После этого в память обо всех, кто погиб на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции выпустят в небо несколько китайских фонариков.

Всех, кто хочет поучаствовать в акции, ждут на набережной к 17:00. С собой нужно захватить свечки, зажигалки или фонарики.

Еще одна акция, посвященная дню памяти погибших в авариях, пройдет в пятницу, 15 ноября. Каждый горожанин сможет стать донором крови. Тех, кто захочет сдать кровь, ждут с 9:00 до 15:00 в Центральной ГИБДД, расположенной на Воткинском шоссе, 1а. Здесь будет работать передвижная лаборатория переливания крови.

- Сданная в рамках этой акции кровь предназначается непосредственно для пострадавших в дорожно-транспортных авариях, - рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции республики.

Важно!

Чтобы стать донором, при себе нужно иметь паспорт с пропиской или временной регистрацией на территории республики и отсутствие медицинских противопоказаний. Противопоказания:

- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, лица контактные с ВИЧ-инфицированным.
- сифилис.
- вирусные гепатиты, носительство маркеров гепатитов, контакт с больными гепатитами.
- туберкулез.
- наркомания и алкоголизм.
- опухолевые новообразования, болезни крови.
- полное отсутствие слуха, речи.
- психические заболевания.
- сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь II-III ст., ИБС, пороки сердца).
- бронхиальная астма; эмфизема легких, обструктивный бронхит.
- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
- хронические гепатиты, желчнокаменная болезнь, цирроз печени, ахилический гастрит.
- пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.
- высокая миопия (6 Д и выше).
- остеомиелит.

Кожные болезни: генерализованный псориаз, экземы, пиодермия, пузырчатые дерматозы, грибковые и гнойничковые поражения кожи.

Диффузные заболевания соединительной ткани.

Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ.

Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.