Top.Mail.Ru
14 ноября 2013 17:09
Общество

В Ижевске падает спрос на электронные проездные

А 20% горожан не укладываются в количество поездок по лимитированным картам.

yanaidu.ru
yanaidu.ru

1 июля проезд в общественном транспорте подорожал на 1 рубль. Сейчас ижевчане платят 16 рублей за поездку, в частных маршрутках - 17 рублей. Одновременно вместе с повышением цены за проезд электронные проездные стали лимитированными - 90 поездок для ежемесячной карты на 1 вид транспорта, 130 поездок – на 2 вида и 150 поездок на 3 вида транспорта. Наталья Кузнецова, пресс-секретарь ИПОПАТ и ИжГЭТ, рассказала, хватает ли количества поездок горожанам на лимитированных проездных и какая электронная карта является самой востребованной.

- По итогам сентября полностью израсходовали свои поездки чуть больше 20% ижевчан. Остальные 80% ездили меньше, чем предусматривает лимит, - рассказала пресс-секретарь. - Мы предполагали, что те, кто много ездит – это порядка 200-300 поездок – могли пополнять вторую карту, но такого ажиотажа на проездные не появилось. Еще одно ожидание, которое не оправдалось – это спрос на карты на два вида. Но спроса на них мы также не увидели. Основная масса как покупала на один вид, так и покупает.

По словам Натальи Кузнецовой, самой востребованной электронной картой является на 90 поездок, на автобус. Также сейчас стали снижаться продажи карт - ижевчане предпочитают оплачивать свои поездки наличными или картой «Электронный кошелек».

При этом транспортники отмечают, что пользоваться лимитированным проездным выгодно. При 16 рублях за поездку средняя стоимость билета по проездному составляет 9 рублей 22 копейки.

Напомним, в 830 рублей обходится сейчас «месячный билет» на один вид транспорта, 1200 - на два, 1590 - на три. Пополнять баланс гражданских проездных, нужно как обычно, до 10 числа каждого месяца. Неиспользованные поездки «сгорают» в конце месяца.