Top.Mail.Ru
14 ноября 2013 09:17
Общество

В Ижевске открыли сразу два новых детских сада

Один на Костиной Мельнице, второй - в поселке Машиностроителей.

Общество
архив редакции
архив редакции

13 ноября в Ижевске справили новоселье сразу два детских сада. Первый открылся в районе Костиной Мельницы на улице Демократической. Это детский сад №46, рассчитанный на 95 мест. Поздравить новоселов с праздником приехали Президент Удмуртии Александр Волков, глава города Ижевска Александр Ушаков, а также строители, представители органов власти и родители. Как отметила заведующая д/с 46 Наталья Мамаева, раньше на этом месте находились пять деревянных старых помещений. В прошлом году они были снесены, и уже в декабре началось возведение нового здания.

- В этом детском саду созданы все условия для воспитания детей. Закупили новое кухонное и прачечное оборудование. В каждой из пяти групп есть игровой зал с новыми игрушками и спальня, также в нашем саду имеется просторный зал для музыкальных и спортивных занятий. А рядом со зданием появился настоящий стадион с беговыми дорожками. Поскольку наши малыши изучают удмуртский язык, у нас есть специальный музей, посвященный удмуртскому народу, – рассказывает заведующая д/с 46.

- Я считаю, что Президентом УР было принято очень мудрое решение построить в этом отдаленном районе новый детский сад, - считает заместитель главы городской Администрации Ирина Теслева. – Потому что в этом микрорайоне очень хорошая рождаемость. Практически ежегодно по 30 детей рождаются на Костиной Мельнице. Этот новый красивый детский сад – настоящий подарок от Удмуртии юным ижевчанам.

А чуть позже торжественная церемония открытия состоялась в поселке Машиностроителей, где свои двери распахнул детский сад для детей раннего возраста № 82, который будет посещать 190 детей. Это новое современное здание уже приняло малышей в возрасте от двух до трех лет.

Глава Удмуртии заметил, что новые детские сады построены и оборудованы по самым современным стандартам.

- Посмотрите, как хорошо сейчас строят. Кладка – любо-дорого посмотреть, как на картинке, шовчик к шовчику. И этот садик минимум на 50 лет построен. Это сделано добротно, современно, здорово, - сказал Александр Волков.

Глава Удмуртии подчеркнул, что в этом году республика построила 30 новых детских садов на 4 тысячи мест, и все дети от трех до семи лет получили путевки в детские сады. А глава города Александр Ушаков добавил, что за последние 6 лет при поддержке Президента УР в ижевских детсадах появилось 5381 место.

- Мы сегодня открыли новые детские сады в отдаленных районах города, но это самые развивающиеся микрорайоны города, - сказал Александр Ушаков. - Мы проанализировали ситуацию и оказалось, что в Ленинском районе – самая высокая рождаемость. И востребованность в детских садах очень высока. В ближайшее время в Ижевске будет открыт после реконструкции еще один детский сад на улице Зенитной.