Top.Mail.Ru
13 ноября 2013 12:22
Общество

Ижевчанин, побывавший на запуске олимпийского огня в космос: «За это можно отдать миллион рублей!»

Андрей Мартенс побывал на историческом событии - запуске космического корабля «Союз». <фото>

Олимпийский факел надежно закрепили тросами к костюму Олега Котова. Фото - mir24.tv
Олимпийский факел надежно закрепили тросами к костюму Олега Котова. Фото - mir24.tv

Ижевчанин Андрей Мартенс побывал на историческом событии - запуске космического корабля «Союз», который 7 ноября доставил на международную космическую станцию факел Олимпийских игр. Огонь Олимпиады впервые поднялся в космос.

- 7 ноября мы встали рано утром, - вспоминает Андрей. - Сначала в космическом городке в 5.15 космонавты доложили председателю государственной комиссии, что они готовы к запуску. Мы видели, как они садятся в автобус. Как нам объяснили, космонавты взяли с собой муляж факела олимпийского огня, а сам факел заранее убрали в багаж ракеты - таковы требования безопасности. Затем нас проводили на трибуны, оттуда мы наблюдали за стартом ракеты. Здесь уже собрались журналисты, члены Международного олимпийского комитета, иностранные гости.

На космодроме были сотрудники ОМОНа и спецназа при полном снаряжении: с оружием и на боевых машинах.

- Как только ракета поднялась в воздух, все громко закричали, - продолжает Андрей. - Рокот был очень сильный, как от реактивного самолета. Мы видели ракету всего лишь 1-2 минуты, но это зрелище было незабываемым! Думаю, что за это не жалко отдать и миллион рублей. Нам было очень приятно, что именно наша страна первой отправляет олимпийский огонь в космос.

На Байконуре Андрей вместе с делегацией из Приволжья посетил Гагаринский стартовый комплекс «Союз», музей космодрома и музей Циолковского, где оставляют свои росписи на память все космонавты. А также побывал в небольшом скромном домике, где готовился к полету первый космонавт Юрий Гагарин. Туда пускают далеко не всех.

«Счастливый фермер»

На Байконур Андрей попал в числе 16 победителей молодежного форума «iВолга-2013». Выиграл он его со своим проектом «Счастливый фермер».

- Это школа бизнеса в сфере сельского хозяйства, - рассказывает Андрей. - На его реализацию я получил грант в 350 тысяч рублей от Российского союза молодежи. На эти деньги в течение года я должен организовать обучение молодых фермеров. Известные бизнес-тренеры, успешные предприниматели и руководители предприятий будут читать лекции и проводить мастер-классы для сельских ребят. Участники школы должны будут подготовить свои бизнес-проекты, направленные на развитие села.

Андрею - 30 лет. По образованию он историк. После вуза успел поработать директором музея в родном районе. Затем стал членом молодежного парламента Удмуртии, прошел курс обучения в Центре молодого предпринимателя УР. Сейчас зарабатывает деньги на консалтинге.

Кстати

Как факел побывал в космосе

  • В открытый космос олимпийский факел вынесли российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.
  • На борту МКС факел зажигать не стали по соображениям безопасности. А в открытом космосе огонь и так не смог бы гореть без принудительной подачи кислорода.
  • Именно от этого факела, побывавшего в космосе, будет зажжена чаша огня на стадионе в Сочи.
  • Ракету с факелом на стартовой площадке освятил настоятель церкви Георгия Победоносца отец Сергей.
  • Факел «Сочи-2014» провел на борту орбитальной станции пять дней, из них два часа - в открытом космосе.
  • Олимпийский факел еще побывает под водой в озере Байкал и на самой высокой точке Европы на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе.