Top.Mail.Ru
12 ноября 2013 10:05
Общество

В Ижевске на месте бывшего драмтеатра построят новый автовокзал?

А здание, где располагается Министерство культуры Удмуртии, возможно, снесут.

Общество
архив редакции
архив редакции

В Ижевске на месте старого здания русского драматического театра на улице Пастухова может появиться новый автовокзал. Об этом 12 ноября на пресс-конференции заявил министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин. Он отметил, что уже ведутся работы по расширению улицы Карла Маркса. Будут снесены частные дома от улицы Ленина до мечети. Автобусы будут ездить по двухполосной дороге, никуда не сворачивая и не заезжая в центр. Это позволит, в частности, разгрузить перекресток у Дома бытовых услуг, территорию у цирка и Центрального рынка.

Рустам Зайнуллин отметил, что новый автовокзал может быть построен на территории, где в настоящее время расположены бывшее здание Русского драматического театра и Учебно-производственный комбинат.

- Учитывая загруженность у нас сейчас улицы Красноармейской рядом с цирком, отсутствия там парковочных мест, речь идет о возможном перемещении автовокзала на эту территорию, где драмтеатр, - заявил министр. - Учитывая, что драмтеатр и учебно-производственный комбинат у нас в аварийном состоянии, там, в принципе, опасно находиться. Сейчас к русскому драмтеатру есть претензии и контролирующих органов, вплоть до штрафа, что в ненадлежащем виде объекты. Отремонтировать их по заключению экспертных организаций неэффективно, они подлежат сносу.

Вопрос о строительстве нового автовокзала обсуждался уже давно, поскольку старое здание, что около цирка, имеет очень неудобное расположение. Автомобили не могут проехать по узким улицам, а местные жители постоянно жалуются на большую загазованность. Городские власти не могли окончательно выбрать место для нового автовокзала, и вот, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. Однако министр подчеркнул, что вопрос о строительстве нового автовокзала пока обсуждается с городскими властями, и точные сроки начала работ не называются.

В Ижевске на месте бывшего драмтеатра построят новый автовокзал?

Рустам Зайнуллин также рассказал о судьбе здания на Пастухова, 13, которое находится в республиканской собственности. В настоящее время в здании расположены Минкультуры, книжное издательство «Удмуртия», республиканская типография, редакция газеты «Удмуртская правда» и ряд других учреждений. Редакция газеты уже получила извещение с просьбой освободить это помещение. Министр поспешил успокоить всех, кто в настоящее время работает на Пастухова, 13, что окончательное решение по этому зданию еще не принято:

- Пока только рассматривается вопрос о сносе или переустройстве здания. Этот вопрос совместно решают министерство имущественных отношений, министерство культуры и городская администрация. Никто никого на улицу выгонять не будет. Безусловно, пользователи, которые находятся на Пастухова, они будут смотреть предложенные помещения: устраивает, не устраивает, качество ремонта, местоположение. Все эти вещи будут рассматриваться совместно, коллегиально, - подчеркнул Рустам Зайнуллин.

- Тут надо советоваться со строителями. Насколько я понимаю, поскольку здание старое, легче его убрать и построить новое, - заключил свою мысль министр.

Кстати, недавно у здания русского драмтеатра демонтировали памятник русскому писателю Владимиру Короленко. Говорят, что его установят возле одной из ижевских библиотек.