Top.Mail.Ru
1 ноября 2013 12:37
Общество

Первый флаг Удмуртии сшили дома, а на гербе могла оказаться утка

Также вспоминаем, что отмечаем 4 ноября и что означают герб и флаг нашей республики.  <фото>

архив редакции
архив редакции

20 лет назад, 4 ноября 1993 года, официально был утвержден новый флаг, а 26 апреля 1994 года - герб.

Что означают герб и флаг Удмуртии

• Черный цвет символизирует основу, землю.
• Красный цвет - это торжество, солнце и символ жизни.
ο Белый цвет - космос, свобода и чистота нравственных устоев.

Солярный знак - очень распространенный оберег среди удмуртов, который имеет несколько значений. Он охраняет от невзгод. Также солярный знак связан с символами плодородия. На удмуртском его называют «толэзе» (в переводе - «лунный») - материнский оберег-талисман или «шудо кизили» - счастливая звезда. Лебедь. У удмуртов лебедь был священной птицей. Его никогда не употребляли в пищу. Образ лебедя не воспринимается негативно другими крупными этносами, которые живут в Удмуртии. Человек-лебедь в обрамлении раскрытых белоснежных крыльев воплощает чистоту помыслов, мечты о свободе и стремлении к полету.
Круглый щит - это наша земля, луна, солнце и вселенная.

Первый флаг сшили дома, а на гербе могла оказаться утка

- Сначала конкурс на создание символов национальной идентификации удмуртов объявила организация «Кенеш», - вспоминает Юрий Лобанов, автор герба и флага Удмуртии. - Там отметили мой флаг и герб. Хотя герб не всем понравился. На нем в центре я изобразил утку. Такой вариант восприняли неоднозначно. С одной стороны, потому что из утки готовят еду, с другой - из-за того, что в медицине есть такая вещь как «утка» и еще существует выражение «подкинуть утку» - сообщить неверную информацию. В 1992 году конкурс на создание государственных символов Удмуртии объявил совет министров. Участников было около 40 человек. И я в том числе. Макет флага отправил тот же, а на гербе вместо утки сделал образ человека-птицы с опущенными вниз крыльями, который готовится к стремительному полету. Комиссия в итоге выбрала два варианта. Мой и совместный проект Евгения Шумилова и Валерия Ковальчукова. На их флаге был изображен италмас на фоне российского триколора. Началась упорная борьба. Конкуренты оперировали тем, что черный цвет, который есть на моем гербе и флаге, - это цвет траура. Экспертам не очень понравилось, что у человека крылья были опущены. Поэтому я заменил этот образ на лебедя с поднятыми крыльями. И победил мой вариант! Кстати, первые эскизы флага и герба мне пришлось делать самому. Жена сшила флаг, а я слепил герб из пластилина.

Мелодия гимна для духового оркестра была написана за два дня

При создании гимна Удмуртии авторы просмотрели тексты 24 государств. В словах было важно соединить символы и цвета республики с музыкой. Но 10 лет гимн Удмуртии звучал только в инструментальном исполнении.

- Весной 1992 года объявили конкурс на создание государственного гимна республики, - рассказывает Александр Корепанов, автор музыки государственного гимна УР. - Узнав о конкурсе, я как-то сразу забыл о нем. Затем позвонили из правительства и предложили быть в конкурсной комиссии по государственной символике Удмуртии. Тогда я подумал, что должен принять участие в конкурсе и выполнить долг перед отцом - Германом Корепановым, первым удмуртским профессиональным композитором. В последние годы жизни он часто наигрывал мелодию на стихи Степана Широбокова «Родная Кама-река». Эту музыку и решил взять за основу. Очень быстро сделал партитуру для симфонического оркестра с хором, отнес ноты в комиссию и успокоился, даже не думая о победе. Потом оказалось, что на конкурс нужно представить еще и партитуру для духового оркестра. В конце октября случайно из новостей я узнал, что 4 ноября на сессии Верховного Совета будет принят окончательный вариант гимна. А у меня до сих пор его не было. До того дня оставалась неделя. Эти дни выдались самыми тяжелыми. Первой родилась партитура для симфонического оркестра (та, что звучит по утрам на удмуртских радиостанциях), а за два дня до сессии - партитура для духового оркестра. Участников конкурса было примерно 10 человек. 4 ноября 1993 года прямо в зале заседаний располагался симфонический оркестр. Когда музыканты заиграли мою мелодию, я почувствовал, что зрителям она нравится. Так Удмуртия обрела государственный гимн. Но текст гимна был принят только 29 октября 2002 года. Авторами стали Алексей Шепталин и Татьяна Владыкина.

Справка

День народного единства

До 2005 года это был День Казанской иконы Божией Матери. Это праздник в честь важного события в истории России - 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

День государственности Удмуртии

4 ноября 1920 года - день рождения Удмуртской Республики. В этот день 93 года назад председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин и председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета Михаил Калинин подписали Декрет об образовании автономной области удмуртского народа.

Кстати

4 ноября 1956 года состоялась первая передача Ижевской студии телевидения

Ее приурочили к 36-й годовщине автономии Удмуртии. На момент пуска телецентра в Ижевске было около 50 телевизоров. Аппаратуру и оборудование телецентра собирали рабочие механического, машиностроительного и редукторного заводов в Ижевске, Воткинского машзавода, Сарапульского радиозавода. А 120-метровую вышку, которую установили на Пушкинской, привезли из Челябинска.

4 ноября 2004 года в Ижевске открыли Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова

Строительство здания музея началось в 1996 году. В 2004 году из-за затянувшегося строительства музей был передан в ведение республики.

Открытие музея было приурочено к 85-летию легендарного конструктора М.Т Калашникова. На церемонии присутствовали Президент Удмуртской Республики Александр Волков, знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

4 ноября 2010 года на Центральной площади установили 800-килограммового Ижика - талисман нашего города

Чтобы скульптура стала настоящим сюрпризом для горожан, постамент установили накануне, а саму фигуру - в 5 утра. Мальчик-кафтанщик был отлит на «Ижстали» из обыкновенных ключей, которые приносили в течение лета в рамках акции «250-летию Ижевска - 250 добрых дел» сами ижевчане. Всего организаторам удалось собрать более 20 тысяч ключей. Среди них попадались и довольно редкие экземпляры, например, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия.

Говорят ижевчане

Народный символ Удмуртии - автомат Калашникова

У ижевчан мы спросили, знают ли они, какой праздник отмечают 4 ноября, что считают главным народным символом Удмуртии и как собираются провести три выходных дня.

Что отмечают 4 ноября?

70% - День народного единства и День государственности Удмуртии
13% - Приняли Конституцию РФ
10% - Дополнительный выходной
7% - Перенесенный день Октябрьской революции

Что, по-вашему, является народным символом Удмуртии?

48% - Автомат Калашникова и сам Михаил Тимофеевич
20% - Италмас
12% - Родники
8% - Бурановские бабушки
8% - Лудорвай, Байгурезь и другие места Удмуртии.
4% - Рыжеволосые люди

Чем займетесь в предстоящие три выходных дня?

57% - Проведем их, как обычно, за семейными хлопотами
18% - Устроим праздник, позовем друзей
17% - Уедем с друзьями, родными в другой город
5% - Устроим шопинг
3% - Будем готовить дачу/огород к зиме

В опросе на сайте izhlife.ru приняли участие 100 человек.